Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2022
Елена Кузьмина

В пяти районах Новгородской области установят видеокамеры для контроля за ситуацией в лесах

В Крестецком, Демянском, Холмском, Парфинском и Старорусском районах установят камеры видеонаблюдения, чтобы наблюдать за состоянием лесов

Специалисты заметили, что существует цикличность пиков пожароопасного периода, которая составляет 10

Специалисты заметили, что существует цикличность пиков пожароопасного периода, которая составляет 10

Фотография ©: pixabay.com

В Новгородской области установят ещё шесть камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи для того, чтобы наблюдать за состоянием лесов. Они появятся в южных районах – Крестецком, Демянском, Холмском, Парфинском и Старорусском. Всего в регионе сейчас 38 таких камер видеонаблюдения.

Появление дополнительной техники, позволяющей оперативно заметить возгорание в лесу, станет частью уже начавшейся в регионе подготовки к предстоящему пожароопасному сезону, рассказал заместитель начальника отдела охраны и защиты лесов областного минприроды Владимир Никоноров. Работа началась с утверждения сводного плана тушения лесных пожаров, который утвердил губернатор Андрей Никитин.

По словам эксперта, предсказать, будет ли горячим лето 2022 года у лесных пожарных, сложно. Специалисты уже заметили, что существует цикличность пиков пожароопасного периода, которая составляет 10–11 лет.

– В Новгородской области такой пик был зафиксирован в 2002 году, затем в 2010-м, в 2021 годах, когда произошло 40 лесных пожаров, – приводит данные Владимир Никоноров. – Учитывая эту информацию, есть вероятность, что число пожаров в этом году окажется на уровне средних многолетних данных.

По номерам горячей линии лесоохраны 8-800-100-94-00 и горячей линии региональной диспетчерской службы Новгородской области 8-911-602-45-99, 76-35-13 можно сообщить о лесном пожаре.

Другие подробности о подготовке региона к пожароопасному периоду – в нашем материале «Вид сверху»

Теги: Новгородская область, лес, лесной пожар, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество