Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2022
Ирина Кокоркина

В Новгородской области начнут выпускать детскую эко-одежду

Губернатор Андрей Никитин посетил новгородскую компанию ООО «Эко-Дрим» и обсудил с её руководителем Марией Белковой работу предприятия в условиях санкций

Компания готова запустить в производство новые изделия – постельное белье из хлопчатобумажной и льня

Компания готова запустить в производство новые изделия – постельное белье из хлопчатобумажной и льня

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин посетил новгородскую компанию ООО «Эко-Дрим», осмотрел производство и обсудил с генеральным директором Марией Белковой работу предприятия в условиях санкций, сообщили сегодня, 8 апреля, в пресс-службе правительства региона.

Компания создает экологически чистую продукцию для сна и отдыха: подушки, стёганые одеяла и покрывала, подушки для беременных, валики для путешествий, бортики в детские кроватки, гнёзда для детей, подушки на стулья, лежанки для животных, игрушки-подушки. Наполнение – природный материал.

Посмотреть фотографию

По словам Марии Белковой, экономические санкции на них никак не повлияли. Сырьё и ткани для изготовления продукции – из России. Некоторые виды растительных наполнителей – хвою и мох – собирают в лесах Новгородской области. Занятость на производстве полная, сотрудники имеют стабильный заработок. Востребованность продукции на внутреннем рынке увеличивается, она представлена на площадках популярных интернет-магазинов, изучается вопрос экспортных поставок.

В декабре 2021 года получены все необходимые сертификаты, и компания готова запустить в производство новые изделия – постельное белье из хлопчатобумажной и льняной ткани, эко-одежду для детей, детские игрушки из натуральных текстильных материалов с набивкой из льняных и конопляных волокон.

Посмотреть фотографию

– Хорошая история. Такие проекты формируют лицо региона, – считает губернатор. – Продукция сохраняет теплые воспоминанию у людей, которые гостят в нашей области, которые покупают для себя такие сувениры, пользуются ими. Это очень ценно. Понятно, что важны масштабы крупных производств, измеряемые в тоннах и километрах, но всегда это должно сочетаться с такими авторскими проектами. Те средства поддержки, которые у нас есть, будут также направляться и на такие истории, на такие предприятия.

Мария Белкова имеет подтверждённый статус социального предпринимателя. Её компания сотрудничает с новгородскими учреждениями образования, и это даёт шанс студентам, старшеклассникам получить практические навыки на производстве. Не так давно вместе с руководителем сообщества «ЧудоМама» Мария Белкова организовала первый областной родительский форум, одной из тем которого стала как раз занятость подростков.

Андрей Никитин отметил, что в регионе предусмотрена поддержка для предпринимателей, включённых в реестр социальных предприятий Новгородской области – на сегодняшний день это 61 субъект МСП. В Фонде поддержки предпринимательства принимаются заявки на льготные займы. Все ставки, которые были понижены во время пандемии по ковиду, сохраняются и дополнительно вводится специальная программа для для социальных предпринимателей. Кроме того, было принято решение поддержать социальный бизнес налоговыми льготами. Снизили ставку по упрощенной системе налогообложения: по доходам до 3% вместо 6%, а по доходам, уменьшенным на величину расходов, – до 7% вместо 15%.

Посмотреть фотографию

Мария Белкова добавила, что благодаря участию в областных программах поддержки её предприятие имеет возможность внедрять новые проекты, проходить обучение, получать необходимые сертификаты, принимать участие в международных выставках, выходить на новый уровень развития. 

В апреле ООО «Эко-Дрим» как победитель программы «Бизнес-успех» будет представлять Новгородскую область на федеральном уровне.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Мария Белкова, предприниматель

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество