Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2022
Мария Клапатнюк

В День космонавтики Андрей Никитин рассказал о своём дедушке-ракетчике

Губернатор Новгородской области рассказал, почему 12 апреля и освоение Россией космоса для него очень личный праздник

Дед Андрея Никитина был в составе комиссии, расследовавшей причины катастрофы, в которой погиб Юрий

Дед Андрея Никитина был в составе комиссии, расследовавшей причины катастрофы, в которой погиб Юрий

Фотография ©: из аккаунта Андрея Никитина

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, о своём отношении к празднику в личном аккаунте в соцсети рассказал глава Новгородской области Андрей Никитин.

— Для меня история с космосом очень личная. Как и любой мальчишка, в детстве я мечтал стать таким, как Королев и Макеев. В моей семье не было космонавтов, но был ракетчик. Мой дед командовал воинской частью рядом с тренировочным аэродромом и знал всех космонавтов, которые тренировались на этом аэродроме, в лицо, — рассказал Андрей Никитин. — Во время расследования катастрофы, из-за которой погиб Юрий Гагарин, он был в составе комиссии, так как место крушения самолёта находилось в зоне его ответственности. Гибель первого космонавта Земли стала трагедией для всего мира. Ведь именно он открыл нам путь в космос.

Также губернатор прокомментировал заявление президента Владимира Путина о планах по возобновлению в России лунной программы.

— Я понимаю, что в космической сфере ещё очень много неизведанного. Нам ещё есть, что изучать и к чему стремиться. В Международный день полёта человека в космос поздравляю всех, кто причастен к развитию космической отрасли, — подытожил Андрей Никитин. 

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, 12 апреля, День космонавтики

РЕКЛАМА

Еще новости

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество

Студенты рассказали губернатору, что мечтают о своём пространстве для встреч, общения и работы над проектами.

Слёт студотрядов Северо-Запада проведут в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл неформальную встречу с бойцами студенческих отрядов

20.02.2026 | Общество

Современные технологии позволяют вести ремонт даже при отрицательных температурах.

Ремонт мостов через реки Перетну и Сухую в Новгородской области завершат не позднее осени

Современные технологии предоставляют возможность выполнять строительно-монтажные работы на искусственных сооружениях даже при отрицательных температурах

20.02.2026 | Общество

Ремонт проводится в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения отдыха и оздоровления детей и молодежи».

В детском лагере «Волынь» в Новгородском округе отремонтируют медицинский блок

Работы по капитальному ремонту медицинского блока в детском лагере нужно будет завершить к 1 мая

20.02.2026 | Общество

Даниил Максимов занимается разработкой токопроводящих строительных материалов.

Новый стрим новгородского проекта «Учёные играют» пройдёт в шахтёрских касках

Гостем проекта станет Даниил Максимов, аспирант кафедры «Электромеханика и автомобильное оборудование» Самарского политеха

20.02.2026 | Общество