Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2022
Мария Клапатнюк

В День космонавтики Андрей Никитин рассказал о своём дедушке-ракетчике

Губернатор Новгородской области рассказал, почему 12 апреля и освоение Россией космоса для него очень личный праздник

Дед Андрея Никитина был в составе комиссии, расследовавшей причины катастрофы, в которой погиб Юрий

Дед Андрея Никитина был в составе комиссии, расследовавшей причины катастрофы, в которой погиб Юрий

Фотография ©: из аккаунта Андрея Никитина

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, о своём отношении к празднику в личном аккаунте в соцсети рассказал глава Новгородской области Андрей Никитин.

— Для меня история с космосом очень личная. Как и любой мальчишка, в детстве я мечтал стать таким, как Королев и Макеев. В моей семье не было космонавтов, но был ракетчик. Мой дед командовал воинской частью рядом с тренировочным аэродромом и знал всех космонавтов, которые тренировались на этом аэродроме, в лицо, — рассказал Андрей Никитин. — Во время расследования катастрофы, из-за которой погиб Юрий Гагарин, он был в составе комиссии, так как место крушения самолёта находилось в зоне его ответственности. Гибель первого космонавта Земли стала трагедией для всего мира. Ведь именно он открыл нам путь в космос.

Также губернатор прокомментировал заявление президента Владимира Путина о планах по возобновлению в России лунной программы.

— Я понимаю, что в космической сфере ещё очень много неизведанного. Нам ещё есть, что изучать и к чему стремиться. В Международный день полёта человека в космос поздравляю всех, кто причастен к развитию космической отрасли, — подытожил Андрей Никитин. 

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, 12 апреля, День космонавтики

РЕКЛАМА

Еще новости

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество

Реконструкцию объектов водоснабжения планируют провести в 2026-2028 годы.

Систему водоснабжения в чудовском посёлке Краснофарфорный ждёт реконструкция

На разработку проектной документации для реконструкции объектов водоснабжения в Чудовском округе выделили 4,3 млн рублей

09.01.2026 | Общество