Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 апреля 2022
Елена Кузьмина

Сегодня исполнилось 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на атомной станции в Чернобыле произошёл взрыв. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие 1256 жителей Новгородской области

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей в ХХ веке.

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей в ХХ веке.

Фотография ©: ТАСС

Сегодня, 26 апреля, в России вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В 2022 году исполняется 36 лет со дня тех трагических событий.

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, в результате которого реактор был полностью разрушен. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали выходить в атмосферу из-за пожара, который длился на ЧАЭС почти две недели.

По своим последствиям, масштабам ущерба, причинённого людям и окружающей среде, катастрофа в Черныболе стала крупнейшей в ХХ веке. Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации. У 134 работников ЧАЭС, пожарных была выявлена острая лучевая болезнь. 28 из них умерли в первые месяцы после аварии. Ещё трое погибли в момент взрыва на четвёртом энергоблоке.

Напомним, взрыв на ЧАЭС привёл к радиоактивному загрязнению территорий многих стран Северного полушария. Больше всего пострадали Россия, Украина и Белоруссия. В Российской Федерации было загрязнено более 59 тысяч квадратных километров территории.

26 апреля был объявлен памятной датой – Днём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, памяти их жертв. 

Только из Новгородской области в ликвидации последствий катастрофы принимали участие 1256 жителей. В их честь в сквере Мужества в Великом Новгороде установлен памятный знак.

Теги: Чернобыль, катастрофа, радиация, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов наградил активных участниц женского движения Новгородчины

Александр Дронов наградил активных участниц женского движения Новгородчины

В областной филармонии состоялось торжественное открытие VIII Новгородского женского форума «Имя твое – новгородка»

01.03.2026 | Общество

Новгородские пенсионеры смогут подтвердить льготы через QR-код в мессенджере

Новгородские пенсионеры смогут подтвердить льготы через QR-код в мессенджере

Министерство труда Новгородской области разъяснило порядок получения цифрового удостоверения для льготников

01.03.2026 | Общество

Областной женский форум состоялся в Великом Новгороде в первый день весны

Областной женский форум состоялся в Великом Новгороде в первый день весны

В областном центре состоялся женский форум. Александр Дронов ознакомился с выставкой достижений и поддержал новые инициативы участниц

01.03.2026 | Общество

В Любытинском округе прошёл турнир по зимней рыбалке

В Любытинском округе прошёл турнир по зимней рыбалке

На озере Каменское в Любытинском округе состоялся традиционный турнир «Зимняя рыбалка-2026». 54 любителя подледного лова приехали побороться за победу

01.03.2026 | Общество

В России многодетные семьи смогут подтверждать льготы через приложение МАХ

В России многодетные семьи смогут подтверждать льготы через приложение МАХ

Многодетным семьям больше не нужно носить с собой бумажное удостоверение, чтобы подтвердить свой статус. Теперь все льготы можно оформить по QR-коду в мессенджере МАХ

01.03.2026 | Общество

Комплексные кадастровые работы помогут установить или уточнить на местности границы всех земельных участков, зданий, строений и сооружений.

Новгородцам начали поступать уведомления о начале комплексных кадастровых работ

Жителям Новгородской области в личный кабинет на портале госуслуг поступят уведомления о комплексных кадастровых работах для бесплатного межевания

01.03.2026 | Общество