Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2022
Елена Кузьмина

Парк «Архиерейская мыза» в Великом Новгороде участвует в голосовании на благоустройство

В Великом Новгороде в голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году участвует парк «Архиерейская мыза» в микрорайоне Волховский

Парк «Архиерейская мыза» – памятник садово-паркового искусства XIX века.

Парк «Архиерейская мыза» – памятник садово-паркового искусства XIX века.

Фотография ©: министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области

В Великом Новгороде во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году участвует парк «Архиерейская мыза» в микрорайоне Волховский, напомнили в областном министерства ЖКХ и ТЭК.

Парк «Архиерейская мыза» – памятник садово-паркового искусства XIX века. Впервые эта местность упоминается в новгородской летописи в 989 году. В 80-е годы XVIII века здесь были пруд и сады, в которых к настоящему дню уцелели сосны, липы и аллея дубов.

Также здесь находится церковь святого Никиты, построенная в начале XX века в традициях новгородской архитектуры XIV-XV веков.

В центре парка есть футбольное поле, рядом – спортивная и детская площадки. Последнюю жителям хотелось бы обновить, так как она пришла в аварийное состояние.

Одно из основных пожеланий жителей микрорайона – сберечь экологическую тропу и сохранить облик территории. В то же время парк хотят дополнить зоной для тихого отдыха и сценой, так как в Волховском нет места для массовых мероприятий.

Для молодых жителей микрорайона здесь хотят построить стадион, спортивную площадку с новым оборудованием. Кроме того, на территории планируется проложить дренаж и установить ограждение у церкви, чтобы автомобили не смогли проехать к берегу Волхова через стадион.

Всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Принять участие можно до 30 мая на федеральной платформе.

Подробнее о парке «Архиерейская мыза» можно прочитать в материале «Там, где гулял владыка».

Теги: Великий Новгород, Волховский, Архиерейская мыза, ФКГС, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА