Воскресенье, 30 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин навестил в Боровичах ветеранов Великой Отечественной войны

– У вас главная задача – здоровье беречь, 100 лет отпраздновать! – пожелал ветеранам губернатор.

– У вас главная задача – здоровье беречь, 100 лет отпраздновать! – пожелал ветеранам губернатор.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 18 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Боровичском комплексном центре социального обслуживания.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в преддверии 9 мая, когда глава региона поздравлял ветеранов с Днём Победы, Татьяна Алексеевна Андреева и Екатерина Федоровна Капустина пригласили его посетить центр и пообщаться лично. Сегодня ветераны рассказали губернатору о своём жизненном пути.

Посмотреть фотографию

Татьяна Андреева в годы войны работала санитаркой в боровичском госпитале. В её обязанности входила уборка палат, подготовка медицинской посуды для расфасовки растворов, мазей, изготовление тампонов из ваты и другая работа. Затем работала корректором, корреспондентом в районной газете «Красная искра», ответственным секретарём редакции. Дальнейшая её судьба связана с работой в партийных органах: помощник первого секретаря горкома КПСС, заведующий отделом пропаганды и т.д. Уже выйдя на пенсию, ветеран продолжила сотрудничество с газетой «Красная искра», активно участвовала в выступлениях народного коллектива «Хор ветеранов».

– Когда два года назад президент учредил звание «Город трудовой доблести», мы вместе с Еленой Владимировной Писаревой сразу стали готовить документы и заявку на присвоение этого звания Боровичам. В годы войны здесь работало 22 госпиталя, лечение в которых прошли около 70 тысяч человек. Человеческая жизнь бесценна, поэтому Боровичи достойны носить это звание, – подчеркнул Андрей Никитин, общаясь с ветеранами.

Екатерина Капустина в начале войны, окончив курсы связисток и освоив азбуку Морзе, была направлена на работу на железнодорожную станцию «Боровичи». В 1948 году она уехала в Новгород, вышла замуж, работала на стройках, в отделах кадров исполнительной власти Ленинградской и Псковской областей, на Псковском заводе аппаратуры дальней связи. С 1968 по 1975 год работала в Киеве и Курске. В 1975 году она вернулась в Новгород и продолжила свою трудовую биографию на различных должностях в Институте «Новгородгражданпроект», кинотеатре «Родина», ЦРБ и других.

Посмотреть фотографию

Сегодня Татьяна Алексеевна и Екатерина Фёдоровна живут в комфортных условиях, созданных в комплексном центре.

– У вас главная задача – здоровье беречь, 100 лет отпраздновать! – пожелал им губернатор.

Добавим, что две комнаты в соцучреждении, где живут пятеро маломобильных граждан, оборудованы системой «Умный дом» – специальная колонка, которой можно управлять голосом, помогает им открыть или закрыть окно, включить свет или телевизор, занавесить окна.

Теги: Боровичи, ветераны, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Похожие новости

В книге есть главы, повествующие о том, как бизнесмены взялись за восстановление объектов культурного наследия в Великом Новгороде и Боровичах, и что у них из этого вышло.

Организаторы фестиваля «Том Сойер Фест» выпустили книгу «Домострой. Перезагрузка»

В книге есть рассказы о восстановленных исторических зданиях в Великом Новгороде и Боровичах

29.03.2025 | Общество

Сергей Смирнов из Боровичей  и Александр Кулин из Старой Руссы вошли в число 200 лучших добровольцев страны.

Рушанин и боровичанин будут сопровождать Парад Победы на Красной площади

В праздновании 80-я Победы в Великой Отечественной войне в Москве будут участвовать боровичанин Сергей Смирнов и рушанин Александр Кулин

24.03.2025 | Общество

Боровичанин Сергей Смирнов будет сопровождать Парад Победы на Красной площади

Боровичанин Сергей Смирнов будет сопровождать Парад Победы на Красной площади

Он примет участие в организации ключевых событий празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве

23.03.2025 | Общество

Жителей и гостей города знаменитыми серыми щами, ремесленным хлебом из пекарни и напитками на основе кваса, иван-чая и трав.

На шоу «Вася накормит» в Боровичах гостей угостили серыми щами и ремесленным хлебом

По условиям шоу шеф-повар с командой путешествует по стране, показывает процесс приготовления разных блюд и рассказывает о кулинарной культуре региона

17.03.2025 | Общество

Возле монумента Победы приведут в порядок дорожки и тротуары, установят скамейки и урны для мусора.

В парке у монумента Победы в Боровичах высадят туи и установят скамейки

В Боровичах планируют благоустроить часть парка у монумента Победы – между проездом Гагарина, переулком Реппо и улицей Дзержинского

04.03.2025 | Общество

На региональные выплаты ветеранам-фронтовикам направят более 4 млн рублей.

К федеральным 80 тысячам новгородские фронтовики получат такие же региональные выплаты

На очередном заседании Новгородской областной думы депутаты согласовали изменения в бюджет региона на 2025 год

27.03.2025 | Общество

Александд Дронов отметил, что для ветеранов нужно организовать комплексное медико-социальное обследование.

В Новгородской области установят информационные знаки «16 маяков памяти»

В Старорусском молодёжном центре прошло заседание организационного комитета «Победа» под руководством Александр Дронова

22.03.2025 | Общество

Четыре ветерана СВО будут демонстрировать свои навыки в компетенции «Сварочные технологии».

Ветераны СВО впервые примут участие в чемпионате «Абилимпикс» в Новгородской области

С 22 по 30 апреля в Новгородской области пройдет IX региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

22.03.2025 | Общество

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Новгородские сотрудники УФСИН отметили профессиональный праздник

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России

16.03.2025 | Общество

Весь февраль подопечные фонда и члены их семей могли бесплатно посетить объекты музея.

В Новгородском музее-заповеднике будут проводить мероприятия для ветеранов СВО

Филиал фонда «Защитники Отечества» и Новгородский музей-заповедник подписали соглашение о взаимодействии

06.03.2025 | Общество

Для получения выплат не потребуется подавать дополнительные заявления.

Выплаты к 80-летию Победы получат фронтовики, их вдовы и труженики тыла

Правительство страны направит более 23,3 миллиарда рублей на единовременные выплаты к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

01.03.2025 | Общество

Медаль Николая Богословского является высшей наградой Новгородского музея-заповедника.

Новгородский музей-заповедник наградил Андрея Никитина медалью Богословского

По инициативе экс-губернатора Новгородской области Андрея Никитина при музее был создан попечительский совет, который помог заручиться поддержкой меценатов

10.02.2025 | Общество

Снегопады оставили без электроснабжения более 20 тысяч жителей.

Восстановление электроснабжения в Новгородской области контролирует губернатор

К утру 3 февраля снегопады оставили без электроснабжения более 20 тысяч жителей Новгородской области

03.02.2025 | Общество

21 июня 1942 вышел приказ по войскам Западного фронта о награждении капитана Павла Михайловича Гундиловича орденом Ленина.

Андрей Никитин рассказал о героях-панфиловцах на Новгородской земле

Новый выпуск постоянной рубрики «Новгородика» губернатор посвятил боевому пути 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова

01.02.2025 | Общество

Татьяна Голикова оценила результаты реализации проекта.

Новгородский губернатор обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой итоги проекта по повышению рождаемости

В Валдайском и Старорусском районах зафиксирован демографический рост, а в Боровичах замедлился темп снижения рождаемости

30.01.2025 | Общество

Берег поднимается на новую высоту, чтобы при разливе реки набережная не затапливалась.

На пустыре возле ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят 650-метровую набережную

К осени 2025 года набережная протянется вдоль реки Волхов на 650 метров. Работы в Великом Новгороде ведутся в постоянном режиме

30.01.2025 | Общество

Андрей Никитин поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за их работу.

За год в Новгородской области полицейские изъяли 173 килограмма наркотиков

В Новгородской области достигнута стопроцентная раскрываемость убийств, изнасилований и разбойных нападений

28.01.2025 | Общество

Еще новости

В книге есть главы, повествующие о том, как бизнесмены взялись за восстановление объектов культурного наследия в Великом Новгороде и Боровичах, и что у них из этого вышло.

Организаторы фестиваля «Том Сойер Фест» выпустили книгу «Домострой. Перезагрузка»

В книге есть рассказы о восстановленных исторических зданиях в Великом Новгороде и Боровичах

29.03.2025 | Общество

Больше 10 лет Надежда Иванова отработала в кинологическом подразделении Окуловской полиции. Сейчас капитан несёт службу в дежурной части.

Окуловский кинолог Надежда Иванова в свободное от службы время печёт торты и разводит розы

На придомовой территории капитана полиции Надежды Ивановой большой розовый сад, птичник и пять собак

29.03.2025 | Общество

Впервые за пять лет водный сезон в Северной столице начинается в марте. Это стало возможным благодаря мягкой зиме и отсутствию активного ледохода.

В Петербурге открылась навигация

Впервые за пять лет водный сезон в Санкт-Петербурге стартовал в марте

29.03.2025 | Общество

Андрей Зализняк занимался изучением берестяных грамот. Вместе с академиком Валентином Яниным издал VIII, IX, X, XI серии «Новгородские грамоты на бересте».

На фасаде гостиницы «Садко» появится мемориальная доска академику РАН Андрею Зализняку

Мемориальную доску планируется установить 29 апреля 2025 года, к 90-летию со дня рождения Андрея Зализняка

29.03.2025 | Общество

В Великом Новгороде затмение можно будет наблюдать примерно в 14:43.

Новгородцы смогут увидеть частичное солнечное затмение

Новгородцы смогут увидеть, как Луна закроет собой часть солнечного диска

29.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА