Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июня 2022
Мария Клапатнюк

Волонтёры провели субботник на старинном Модненском кладбище в Чудовском районе

Участники субботника обмерили старинную арку, убрали мусор из некрополя, провели фотофиксацию надгробий

Арка видна за несколько сотен метров любому путешественнику, проезжающему по дороге Чудово-Грузино-О

Арка видна за несколько сотен метров любому путешественнику, проезжающему по дороге Чудово-Грузино-О

Фотография ©: из архива проекта "Культурная дружина"

В минувшие выходные в урочище Модня Чудовского района волонтеры «Культурной дружины» Новгородской области помогли привести в порядок очередную территорию: кладбище «Модня» и территорию вокруг него. Только уборкой «дружинники» не ограничились.

Среди предложивших свою помощь были преподаватели, сотрудники и студенты Санкт-Петербургского колледжа архитектуры и строительства – их знания были крайне необходимы для исследования и обмера основной доминанты урочища Модня – входной арки, ведущей на кладбище. Эта арка видна за несколько сотен метров любому путешественнику, проезжающему по дороге Чудово-Грузино-Оскуй-Будогощь.

В 1799 году по велению графа Аракчеева приходское кладбище из села Грузино перенесли на участок близ деревни Модня. В 1802 году построена была деревянная кладбищенская церковь во имя Николая Чудотворца. Когда появилась здесь входная арка, пока не известно. Но очень похожие арки в стиле позднего классицизма существуют одна в Великом Новгороде – при доме баронессы Рейхель, на перекрестке улиц Никольской и Славной (приблизительно 1848 года постройки) и две в Москве, в бывшем имении «Узкое» – одна на северной аллее, другая на южной (начало или середина ХIX-го века). 

Арка эта пережила многое, в том числе и обстрелы во время Великой Отечественной войны. В 2011-2012 году силами местных энтузиастов она была оштукатурена и побелена. Но время идет, штукатурка начала разрушаться, снова обнажился кирпич – в некоторых местах уже рассыпающийся.

Культурная дружина. Субботник в урочище Модня, изображение №2

Для начала нужно было зафиксировать ее нынешнее состояние, сделать обмеры и взять на исследование образцы кирпича, раствора из кирпичной кладки и современной штукатурки. Эскиз арки был сделан в ходе субботника 21 мая.

Культурная дружина. Субботник в урочище Модня, изображение №9
Культурная дружина. Субботник в урочище Модня, изображение №12

Предварительные эскизы заметно ускорили работы по обмеру арки, но, тем не менее, работа эта заняла несколько часов. После субботника архитекторам предстоит продолжить работу – отрисовать чертеж с размерами «набело».

Помимо уборки территории, еще одной задачей волонтеров проекта, в которой принимали участие все «дружинники», была фотофиксация старинных крестов и надгробий Модненского кладбища.

«Культурная дружина Новгородской области» - это волонтёрское движение увлечённых историей и культурой людей, которые не могут равнодушно наблюдать за исчезновением архитектурных и природных памятников.

Активисты движения приводят в порядок территории вокруг разрушающихся и исчезающих объектов архитектуры, культуры и видовых мест. Они убирают мусор, лишнюю растительность, проводят фотофиксацию и обмеры оставшихся частей зданий для дальнейшего внесения информации в каталог проекта.

Теги: Чудовский район, Культурная дружина, Модня, субботник

РЕКЛАМА

Еще новости

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество

Ночью 4 апреля температура воздуха в регионе составит от -3 до +2 градусов, днём – от 9 до 14.

В выходные в Новгородскую область придут дожди и мокрый снег

В ближайшие дни жителей Новгородской области ожидает заметное похолодание

03.04.2026 | Общество

В парке «Чистые пруды» подрядчик выполнил обрезку кустов, оставив шаровидные ивы вдоль берега.

В новгородском парке «Чистые пруды» построят мостик

В Великом Новгороде приступили к пятому этапу благоустройства в парках «Чистые пруды» и «Берёзовая роща»

03.04.2026 | Общество

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество