Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 августа 2022
Ирина Кокоркина

На реконструкцию центрального стадиона в Пестове выделено 32 миллиона рублей

Также на встрече обсудили строительство временного моста через реку Молога.

Также на встрече обсудили строительство временного моста через реку Молога.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На реконструкцию центрального стадиона в городе Пестово выделено 32 млн рублей. Об этом вчера, 31 июля, рассказала глава Пестовского района Елена Поварова на встрече губернатора Андрея Никитина с жителями муниципалитета.

На стадионе проходят все районные и городские спортивные мероприятия, при этом он не ремонтировался с 1950-х годов и заметно устарел. Скоро там появится «умная спортивная площадка», преобразится само футбольное поле, появятся беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки, будут установлены спортивные тренажёры. 

Как отметили в пресс-центре правительства региона, ещё один важный вопрос, который обсудили на встрече, – строительство временного моста через реку Молога для обеспечения транспортного сообщения на период капремонта основного моста на автодороге, проходящей через район от Вологодской до Тверской областей. Завершить проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту запланировано в этом году. Начало ремонта и строительство моста должны начаться в 2023 году.

– Сумма ремонта этой дороги составляет около 50 млрд рублей. В этом плане нам очень повезло, что мы отдали её федералам, потому что иначе нам бы пришлось тратить на это региональные средства, – отметил Андрей Никитин.

Один из самых важных вопросов – строительство газопровода в Пестовском районе. По словам губернатора, газ должен прийти сюда в 2025 году, но есть вероятность, что это произойдет быстрее. Сейчас «Газпром» с опережением сроков заканчивает строительство газопровода в Хвойнинском округе, на очереди – Мошенской район. 

Губернатор также напомнил о том, что по инициативе президента в стране реализуется программа социальной газификации. Это значит, что и жители Пестовского района, относящиеся к льготным категориям, смогут подвести газ от газораспределителя до границ своего участка либо с 50% стоимостью, либо и вовсе бесплатно. Эти условия распространяются на ветеранов Великой Отечественной войны, многодетные семьи и малоимущих. 

– По газу и президент помог нам, и «Газпром» – молодцы. Они за пять лет собираются сделать столько, сколько было сделано за предыдущие 50 лет. У вас будет газопровод большего диаметра, потому что он сразу пойдёт на северо-восток области. Даже с учётом перспективы промышленного развития лет на 10-20 вперёд лимиты газа у вас будут свободны, – подчеркнул губернатор. 

1-7.08.2022 Лента новостей

На встрече с жителями района шла речь и о ремонте социальных учреждений. Как было отмечено, в этом году отремонтируют Детскую школу искусств и одну общеобразовательную школу. Готовится заявка на участие в федеральном конкурсе по созданию модельной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». Если заявка будет одобрена, то она появится в Пестове в 2024 году. 

– Президент заявил, что в этом году появится программа по развитию краеведческих музеев. Наш минкульт уже запросил информацию по потребностям. У нас в регионе очень много хороших краеведческих музеев, которые поддерживаются энтузиастами, в том числе и в вашем районе. С одной стороны, Пестовский район довольно молодой, с другой – у вас очень интересная история. Эту информацию нужно накапливать и передавать подрастающему поколению, – считает глава региона. 

Также на встрече обсудили вопрос реконструкции ливневой канализации в городе Пестово. Как отметила глава района Елена Поварова, в этом году на эти цели муниципалитет получил 5,5 млн рублей. 

– Район активнее стал участвовать в областных программах, что позволяет привлекать больше средств, – заключил Андрей Никитин.

Теги: Пестовский район, стадион, реконструкция, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Почётное звание присвоили трём жительницам Новгородской области.

Боровичанка, сольчанка и чудовчанка стали заслуженными работниками местного самоуправления РФ

Почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» присвоено трём жительницам Новгородской области

20.04.2024 | Общество

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает  строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны.

На улице Герцена в Малой Вишере планируют открыть ресторан и спортплощадку

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны

20.04.2024 | Общество

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года