Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 августа 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин напомнил об экономических санкциях во время Ганзейского союза

Губернатор Новгородской области рассказал в своём телеграм-канале об опыте санкционного давления в Средневековье

Опыт санкционного и даже военного давления на своих торговых партнеров у ганзейцев был солидный

Опыт санкционного и даже военного давления на своих торговых партнеров у ганзейцев был солидный

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 13 августа, губернатор Андрей Никитин сделал очередной экскурс в историю Великого Новгорода и рассказал в своём телеграм-канале о экономических санкциях во время Ганзейского союза.

— Экономические санкции и эмбарго как инструменты политического шантажа применялись западными странами еще во времена Ганзейского союза, возникшего в середине XII века и объединившего свободные торговые города Северо-Западной Европы.  Формально Великий Новгород в Ганзейском союзе не состоял, но по заключенным с новгородцами договорам ганзейцы получали здесь право беспошлинной торговли, напомнил глава региона. —При этом все обслуживание ганзейских караванов осуществлялось исключительно новгородцами, и реализация товаров тоже шла только через новгородских купцов. Ганзейцев не всегда устраивали условия этих договоров, и они регулярно требовали их пересмотра в части предоставления особых льгот.  
 
Опыт санкционного и даже военного давления на своих торговых партнеров у ганзейцев был солидный. Например, когда в норвежском Бергене ущемили интересы Ганзы, немцы ограничили поставку пшеницы, что вызвало голод в Норвегии, и, как следствие, привело к большей сговорчивости местного населения. Ганзейцы надеялись применить уже отработанную схему и по отношению к Великому Новгороду.  
 
— В XV веке из-за периодических неурожаев на Руси новгородцы остались без зерна. Бедственным положением наших предков тут же воспользовалась Ганза, введя запрет на поставки в Великий Новгород пшеницы. Тем самым наши «западные партнеры» пытались повлиять на политическую и экономическую независимость нашего государства. Но предприимчивые новгородцы сумели произвести импортозамещение зерна, используя местные продукты, и тем самым сохранили государственный суверенитет. Позже новгородцы вводили ответные санкции - блокировали поставки воска и древесины в Европу, — отметил Андрей Никитин.
 
После присоединения Новгорода к Москве новое государство постепенно сформировало внутренний рынок, укрепилась торговля с Востоком, а торговля с Ганзой ушла на второй план. Лишившись русского рынка, Ганза постепенно утратила главенствующее торговое положение на Балтике, а в XVII веке союз и вовсе прекратил своё существование.

Теги: Андрей Никитин, история, Ганза

РЕКЛАМА

Еще новости

По итогам субботников собрали около 3 тысяч мешков мусора.

Более 1400 человек приняли участие в «Генеральной уборке» в Великом Новгороде

Во время субботников проекта «Генеральная уборка» в Великом Новгороде привели в порядок 32 городские территории

31.03.2026 | Общество

В 2026 году благодаря быстрому приходу тепла дорожники приступят к работам раньше запланированного срока.

В Новгородской области 1 апреля приступят к ямочному ремонту дорог

С 1 апреля компании-подрядчики в Новгородской области перейдут на летний режим содержания дорог

31.03.2026 | Общество

Итоговый вариант концепции благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотозону со светильниками в виде открытых книг планируют создать в Окуловке

Жителям Окуловки предложили оценить подготовленную предварительную концепцию обновления парка целлюлозно-бумажного комбината

31.03.2026 | Общество

С 1 апреля весенние ограничения для грузовиков ввели на всех автодорогах региона.

В Новгородском округе проверили закрытые для грузовиков дороги

Первый вице-губернатор Евгений Богданов осмотрел дорогу в Новгородском округе, по которой несмотря на запрет ездят большегрузы

31.03.2026 | Общество

В Новгородской области социальные пенсии проиндексируют почти 15 тысячам жителей.

В апреле в России повысят пенсии военным, ветеранам и блокадникам

Новые законы и постановления правительства начнут действовать в России в апреле

31.03.2026 | Общество

По мнению Дмитрия Мелихова, с постройкой кампуса студенческая жизнь изменится на 180 градусов.

В подкасте «Здесь будет толк» рассказали, как в Великом Новгороде получить социальный капитал

Гостем нового выпуска подкаста «Здесь будет толк» стал председатель молодёжного правительства Новгородской области Дмитрий Мелихов

30.03.2026 | Общество