Воскресенье, 25 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 сентября 2022
Ирина Кокоркина

Детскую и спортивную площадки планируют построить в селе Мошенское

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил культурные и образовательные объекты села Мошенское

В прошлом году в библиотеке было около 17 тысяч посещений.

В прошлом году в библиотеке было около 17 тысяч посещений.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 1 сентября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил культурные и образовательные объекты села Мошенское, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Глава Мошенского района Татьяна Павлова также сообщила главе региона, что в 2023 году в селе Мошенское запланировано установить спортивную площадку по программе «Спорт – норма жизни». Кроме этого, по результатам онлайн-голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируют построить детскую площадку.

Андрей Никитин ознакомился с результатами реализации проекта «Модельная библиотека» на базе районной детской библиотеки. Она обслуживает учащихся Мошенской средней школы, воспитанников трёх детских садов и Мошенского социального приюта. В прошлом году в библиотеке было более 800 пользователей, а посещений – около 17 тысяч. 

29 августа - 4 сентября 2022 Лента новостей

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» детская библиотека получила 5 миллионов рублей на создание модельной библиотеки. Выполнен текущий ремонт внутренних помещений, закуплена мебель, мультимедийное и компьютерное оборудование, приобретено более 1400 новых книг. 

– С 1 августа этого года наша детская библиотека получила статус «модельная», – рассказала главе региона сотрудник центральной районной детской библиотеки Ольга Иванова. – Красивая, уютная, популярная, у нас много читателей. Теперь у нас есть IT-зона. Раньше было одно компьютерное место, теперь целых четыре. Есть событийная площадка-трансформер. Можно увеличить площадь и принимать до 25 детей. Выделена зона детского уголка для малышей и родителей, где они спокойно могут воспользоваться книжками, порисовать, что-то создать, просто хорошо провести время. И самая большая ограниченная территория – это зона для чтения, где у нас собран абсолютно разный фонд: и отраслевой, и художественный. Думаю, что в следующем году мы будем вас встречать на базе районной модельной библиотеки. 

В учреждении работают гражданско-патриотический клуб «Орлята», экологический клуб «Букашки», клуб любителей чтения «Теремок». Реализуется краеведческий проект «И песня тоже воевала». В этом году в библиотеке проведено около 90 массовых мероприятий, в которых приняло участие более 3000 человек. По словам Ольги Ивановой, сейчас они хотят более интенсивно заняться краеведческим направлением. 

– Министерство культуры сделало отдельную программу по поддержке муниципальных краеведческих музеев, – подчеркнул Андрей Никитин. – Отдельного краеведческого музея у вас нет, а краеведение есть. Может быть, есть смысл создать такой музей, получить деньги на его ремонт и модернизацию. Проработайте этот вопрос. Много известных людей здесь отдыхало, жили и свои достойные представители района. Очень уютно здесь у вас сейчас, давайте сделаем еще районную модельную библиотеку, тогда появится пространство для творческих людей и детей.

29 августа - 4 сентября 2022 Лента новостей

Глава региона также посетил детский сад «Лучик» в селе Мошенское. В дошкольном учреждении проведён капитальный ремонт здания в рамках муниципальной программы «Развитие образования в Мошенском муниципальном районе на 2014-2023 годы». На эти цели было направлено более 8 миллионов рублей. За счёт субсидии из областного бюджета выполнены монтажные и пусконаладочные работы по установке системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей. 

– Теперь в садике тепло. Везде на полу постелен линолеум, заменены двери, окна. Все довольны. У нас 74 ребёнка, на следующий год количество детей увеличится. Новая площадка сделана для младших ребят, – рассказала и.о. заведующего МАДОУ «Детский сад «Лучик» Наталья Остаповец, поблагодарив Андрея Никитина за поддержку. 

29 августа - 4 сентября 2022 Лента новостей

Теги: Мошенское, детский сад, библиотека, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов отметил, что среди студентов много активных, думающих, неравнодушных ребят.

Александр Дронов поздравил новгородских студентов с их праздником

В Новгородской области учатся более 11 тысяч студентов в вузах и ещё свыше 16 тысяч – в колледжах и техникумах

25.01.2026 | Общество

Даже на разрешённых участках нужно соблюдать правила безопасности.

В МЧС рассказали о карте разрешённых мест выхода на лёд в Новгородской области

С помощью интерактивной карты в любое время можно узнать, где в Новгородской области официально разрешён выход на лёд

25.01.2026 | Общество

Сейчас Виктор Мельников работае в муниципальном учреждении «Парки Великого Новгорода».

Тракторист Виктор Мельников более 40 лет следит за чистотой в новгородских парках

Александр Дронов рассказал о Викторе Мельникове, который занимается уборкой в парках и скверах Великого Новгорода

24.01.2026 | Общество

Акция продлится до 1 февраля.

В Новгородской области стартовала патриотическая акция «Софийский десант»

Больше 200 добровольцев из 24 регионов России будут помогать нуждающимся жителям Новгородской в составе «Софийского десанта»

23.01.2026 | Общество

Такие светофоры могут появится и на других перекрёстках.

За поворотом идёт пешеход: в Великом Новгороде установили светофор с новым сигналом для водителей

Дополнительная секция светофора с белым мигающим человечком и стрелкой появилась на пересечении улиц Германа и Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

23.01.2026 | Общество

Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф.

«Поезд Победы» побывает в Старой Руссе, Боровичах и Великом Новгороде

Первая в мире иммерсивная передвижная выставка «Поезд Победы» вновь посетит Новгородскую область

23.01.2026 | Общество