Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 сентября 2022
Ирина Кокоркина

Возле Юрьева монастыря в Великом Новгороде сделают автопарковку

При строительстве парковки в Юрьеве часть деревьев придётся срубить, однако планируется посадить другие и озеленить прилегающую территорию кустами сирени

Комиссия рассматривала четыре варианта размещения парковки вблизи Юрьева монастыря.

Комиссия рассматривала четыре варианта размещения парковки вблизи Юрьева монастыря.

Фотография ©: паблик «Свято-Юрьев мужской монастырь»

Возле Свято-Юрьева мужского монастыря в Великом Новгороде планируют построить автопарковку. Об этом шла речь на совещании, которое прошло в конце прошлой недели в мэрии города. 

Исполняющий полномочия мэра Владимир Ерёмин отметил, что ранее в администрацию неоднократно обращались представители Новгородского объединённого музея-заповедника с просьбами о создании парковки для посетителей «Витославлиц». По его словам, в администрации техническая комиссия рассматривала четыре варианта размещения парковки вблизи Юрьева монастыря, поскольку на узкой проезжей части у музея обустраивать парковку небезопасно, сообщили 9 сентября в пресс-центре администрации. 

Директор МКУ «Городское хозяйство» Сергей Андреев и представитель движения «Деревья Великого Новгорода» Кира Кореннова побывали на месте потенциальной парковки, чтобы избежать недопонимания о месте её расположения парковки и действиях при строительстве.

После обсуждения вариантов они пришли к компромиссному решению: сохранить одну из крупных ив, два дерева снести и на разделительном островке новой парковки высадить не меньшее количество новых деревьев. Какие именно, предстоит определить совместно с общественниками из «Деревьев Великого Новгорода». Кроме того, будет рассмотрена возможность дополнительного озеленения прилегающей к парковке территории кустами сирени.

Теги: Великий Новгород, Юрьев монастырь, автостоянка, деревья

РЕКЛАМА

Еще новости

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Сегодня на Первом канале выйдет программа «Жизнь своих» о новгородцах

Съёмочная группа исследовала жизнь новгородцев в разных округах, пытаясь понять, что делает их счастливыми и за что они любят свой регион

22.03.2026 | Общество

Чтобы оформить электронное удостоверение, нужно установить мобильные приложения «Госуслуги» и MAX.

Пенсионеры и инвалиды могут подтвердить право на выплаты и льготы в MAX

Подтвердить право на льготы можно электронным удостоверением из приложения MAX

21.03.2026 | Общество

Вход на фестиваль бесплатный, но обязательна регистрация на сайте.

В апреле в Великом Новгороде пройдёт международный фестиваль киберспорта #BigChamp26

Фестиваль #BigChamp26 объединит киберспорт, фиджитал-дисциплины, интерактивные и спортивные зоны, образовательные активности и семейные форматы

21.03.2026 | Общество

Молодёжь региона участвует во всероссийских форумах и выигрывает гранты на реализацию своих идей.

Новгородчина попала в топ-3 регионов по молодёжной политике

Новгородская область вошла в тройку лидеров по молодёжной политике среди регионов, где живёт до 200 тысяч молодых людей

21.03.2026 | Общество

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Ограничение движения транспорта с 20 апреля до 15 июля связано с реконструкцией напорной сети канализации

20.03.2026 | Общество

С 6 июля по 5 сентября будут принимать заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах.

В Новгородской области 30 марта стартует запись детей в первый класс

Первый этап записи детей в школу продлится с 30 марта по 30 июня, но заполнить черновик заявления на портале Госуслуг можно уже сейчас

20.03.2026 | Общество