Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2022
Мария Клапатнюк

В Поддорском районе началось строительство нового этапа мемориала «253 жизни и одна судьба»

Параллельно со строительством поисковики эксгумируют останки мирных жителей, погибших от рук нацистских карателей в деревнях Бычково и Починок

Работа на мемориале «253 жизни и одна судьба» станет началом реализации нового большого проекта, пос

Работа на мемориале «253 жизни и одна судьба» станет началом реализации нового большого проекта, пос

Фотография ©: из сообщества "Новгородская земля"

Параллельно с основной работой для «Мемориальной группы «Долины» начался и осенний этап Вахты Памяти.

Ближайшие две недели поисковики проведут в Поддорском районе, где будут заниматься строительством нового этапа Мемориального комплекса «253 жизни и одна судьба». 

— Параллельно со строительством мы должны эксгумировать останки тел мирных жителей, погибших от рук нацистских карателей в тот страшный для жителей деревень Бычково и Починок декабрь 1942 года. И устроим большую вылазку в партизанский край, — уточнили участники экспедиции в официальном сообществе «Новгородская земля».

Напомним, работа на мемориале «253 жизни и одна судьба» станет началом реализации нового большого проекта, посвященного созданию историко-туристических маршрутов на новгородской земле и Донбассе. Поисковики разработали новый и проект и принимают участие в четвертом специальном грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. 

На конкурс уже поданы заявки из 84 регионов. Их — 3392! Общая сумма смет запрашиваемых грантов — свыше 30,3 млрд рублей. 

— Если нам удастся оказаться в числе победителей, то мы сможем представить новые иммерсивные формы проведения экскурсий, установим различные информационные носители и архитектурные объекты, связанные с боевыми действиями, событиями, происходившими в годы Великой Отечественной войны на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территориях и с событиями 2014 года на Донбассе, —сказали представители экспедиции.

Теги: Поддорский район, Долина, поиск, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Тренировка проходила в условиях полного отсутствия мобильной связи. Вся координация строилась исключительно на носимых радиостанциях.

В Новгородской областной больнице прошла масштабная тренировка по отработке действий при ЧС

Главная цель — отработать слаженные действия руководства, персонала и подразделений при поступлении пострадавших.

11.04.2026 | Общество

Материалы из госфонда данных по итогам землеустройства выдают заявителям в течение одного дня.

Новгородский Роскадастр ускорит выдачу документов на недвижимость

Региональный филиал Роскадастра перевёл в электронный вид все материалы госфонда данных по итогам землеустройства

10.04.2026 | Общество

Выбитский парк – памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков.

В Солецком округе провели субботник на территории усадьбы князей Васильчиковых

В парке в деревне Выбити Выбити Солецкого округа прошла «Генеральная уборка», в которой принял участие спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

10.04.2026 | Общество

Температура воздуха по ночам снова достигнет минусовых значений.

По ночам в Новгородской области всё ещё может идти мокрый снег

В выходные влияние поля повышенного атмосферного давления в Новгородской области будет усиливаться

10.04.2026 | Общество

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала в мае будет перечислена по стандартному графику – 5 числа.

Детские пособия за апрель в Новгородской области перечислят досрочно

В связи с майскими праздниками все детские пособия, которые по обычному графику новгородским семьям должны были поступить 3 мая, перечислят 29 апреля

10.04.2026 | Общество

В Новгородской области работают уже восемь «Космических классов» в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

Новгородские гимназисты побывают на экскурсии в Звёздном городке

Школьники Новгородской области принимают участие в Неделе космоса

10.04.2026 | Общество