Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2022
Анна Мельникова

Библиотекарь из Большой Вишеры Наталья Антонова собирает краеведческие сведения о родном посёлке

«А можно я сфотографируюсь в шапочке?». Пусть будет, как у Зощенко: «Я её без пальто и шляпки сроду не видал».

«А можно я сфотографируюсь в шапочке?». Пусть будет, как у Зощенко: «Я её без пальто и шляпки сроду не видал».

Фотография ©: Василий Дубовский

Наталья Антонова считает себя посредником между книгой и читателем. И посредничает уже 33-й год. 

Сколько себя помнит, любила читать. Мечтала о профессии библиотекаря — чтобы быть среди книг и людей.

— Как-то понадобилось собрать материал о посёлке на конкурс среди библиотек. А книг про нас нет. Разве что бегло упомянуты в очерке «Малая Вишера» в серии книг «Города Новгородской области». И стала я собирать рассказы местных жителей, — рассказала Наталья Антонова. 

Свой краеведческий самиздат она скромно называет памятками. Для людей же. Чтобы хотя бы школьники знали про свою малую родину: что в ней значимого. Процветающий был посёлок, его даже называли «золотым дном». Завод, как локомотив, тянул за собой экономику, социалку, культуру, образование. В детсаду было 120 детей, теперь — в десять раз меньше.

У посёлка — интересная военная история. В оккупации он был всего два месяца. Как в декабре 1941 года выгнали немцев, так больше их тут и не было. А, например, из Чудова — это всего лишь в 20 километрах по железной дороге — врага выбили лишь в 1944-м. На Большевишерском стекольном заводе в войну ремонтировали боевую технику. В посёлке размещались три госпиталя. Есть воинское захоронение, и до сих пор чьи-то родственники посещают его впервые.

— Я однажды разместила в соцсетях фото таблички. Просто потому, что одна фамилия — Мантула — показалась мне очень редкой. Приехала женщина из Заозёрска. Оказывается, это её дед. И она столько раз проезжала по железной дороге мимо.

Подробнее о работе Натальи Антоновой читайте в материале «Всё по полочкам».  

Теги: Большая Вишера, библиотекарь, краеведение

РЕКЛАМА

Еще новости

Следующий показ спектакля состоится 13 июня.

Александр Дронов рассказал о премьере в Великом Новгороде спектакля «Живые и мёртвые»

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов побывал на премьере «Живые и мёртвые» Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского

08.05.2025 | Общество

Главной героиней видеоролика стала пчёлка Маруся.

Ролик новгородской второклассницы о пчёлке Марусе и полимерах победил в конкурсе «Знаешь? Научи!»

Ученица новгородской гимназии №4 Алиса Семёнова победила во всероссийском конкурсе с видеороликом «Пчёлка Маруся и полимеры: как они помогают фермерам»

08.05.2025 | Общество

Выставку могут посетить все желающие.

В центре Старой Руссы открылась фотовыставка о восстановлении города после войны

Фотовыставка рассказывает о пострадавшей в годы войны Старой Руссе и силе духа и веры жителей, которые в кратчайшие сроки восстановили город

08.05.2025 | Общество

С 8:00 до 12:00 10 мая будут закрыты центральные улицы Великого Новгорода.

Из-за эстафеты 10 мая в центре Великого Новгорода перекроют движение

С 8:00 до 12:00 будут закрыты центральные улицы Великого Новгорода, из-за этого общественный транспорт по другим улицам

08.05.2025 | Общество

На телебашне появится изображение монумента «Родина-мать зовёт!» и праздничный салют.

Телебашня в Великом Новгороде в День Победы покажет салют

Новгородская телебашня 9 мая включит архитектурно-художественную подсветку в честь юбилея Победы

08.05.2025 | Общество

Все желающие смогут присоединиться к мероприятию в онлайн-формате.

Новгородцы смогут посмотреть онлайн-концерт к юбилею Победы из Ивангорода

Трансляция патриотического митинг-концерта «Одна страна – одна Победа» состоится 9 мая в 17:00

08.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА