Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2023
Анна Мельникова

В Чудовском районе начались работы по благоустройству Аракчеевского парка

Удалось привести в относительный порядок четыре расположенных в водоёме парка острова

Весну Аракчеевский парк встречает с новыми переправами.

Весну Аракчеевский парк встречает с новыми переправами.

Фотография ©: ВК «Инициативная группа «Аракчеевский парк»

В Грузине стартовал проект «Аракчеевский парк. Возрождаем и сохраняем во благо себе и потомкам», поддержанного Фондом президентских грантов.

Парк, заложенный в конце XVIII века, значительно пострадал во время Великой Отечественной войны. На его территории шли бои. Всё было разрушено и не восстанавливалось. И только в 2018 году небольшая группа неравнодушных жителей занялась его расчисткой. Потом к субботникам присоединились добровольцы проекта «Культурная дружина Новгородской области». Удалось привести в относительный порядок четыре расположенных в водоёме парка острова. С них и начнётся благоустройство в этом году.

Первоначально авторам проекта думалось, что работы стартуют в мае. Но строители порекомендовали не терять времени и установить мостики между островами при лёгком морозце и замёрзшем водоёме. Так и материалы легче завести, и дело пойдёт быстрее.

— Замеры двух мостов, между Китайским и Цветочным островами и между Дубовым и Центральным, делались приблизительно, когда ещё была вода. А когда мастера подошли к островам по льду, чтобы всё точно рассчитать, выяснилось, что переправы нужны более длинные. Одна из них — металлическая с кованым ограждением, её изготовит местный умелец, вторая — деревянная. Основная часть конструкций уже установлена, — сообщила руководитель инициативной группы «Аракчеевский парк» Татьяна Гевейлер. — С Фондом мы этот вопрос согласовали, и нам разрешили приступить к работам с 1 февраля.

Подробнее о том, что ещё появится в парке, читайте в материале «Четыре острова, два мостика» 

Теги: Чудовский район, Аракчеевский парк, грант

РЕКЛАМА

Еще новости

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

Чтобы воспользоваться акцией, достаточно оформить бесплатный билет на сайте или в кассе музея, предъявив необходимый документ.

01.02.2026 | Общество

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

Всем пользователям национальной платформы Mах стала доступна отложенная отправка сообщений и постов

01.02.2026 | Общество

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Фильм Алексея Денисова «Анатомия геноцида. Мы пришли вас уничтожить» посвящён трагическим событиям периода Великой Отечественной войны

01.02.2026 | Общество

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество