Воскресенье, 30 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2023
Елена Кузьмина

В Валдайском районе нашли останки трёх красноармейцев с подписными ложками

В Валдайском районе во время весеннего этапа «Вахты памяти» уже обнаружили и эксгумировали останки 18 красноармейцев.

В Валдайском районе во время весеннего этапа «Вахты памяти» уже обнаружили и эксгумировали останки 18 красноармейцев.

Фотография ©: предоставлена поисковой экспедицией «Долина»

В новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» рассказали о первых результатах весеннего этапа «Вахты памяти» в Валдайском районе. Здесь обнаружены и эксгумированы останки 18 красноармейцев. При одном бойце нашли именную ложку с надписью «Никитин».

– Учитывая то, что в наших местах бои вели 163-я стрелковая дивизия и 147-я стрелковая бригада, удалось установить, что в составе дивизии были два солдата с фамилией Никитин – 1902 и 1920 годов рождения. Оба погибли с разницей в один день, – рассказал заместитель командира валдайского поискового отряда «Память» Владимир Петров. – Предполагаем, что погибший боец, при котором обнаружили ложку, был разведчиком, погиб при выполнении боевого задания или, прикрывая своих, поэтому товарищи не смогли забрать его с собой.

В 200 метрах от лагеря поисковиков они нашли останки бойца, при котором тоже обнаружили подписную ложку с четырьмя заглавными буквами на одной стороне и тремя на другой.

2-7.05.2023 Лента новостей

Кроме того, на берегу реки Плещевки в урочище Плещевицы нашли останки ещё одного бойца – предположительно, радиста. При нём находились элементы рации и подписная ложка с инициалами «Л. М.».

2-7.05.2023 Лента новостей
2-7.05.2023 Лента новостей

Участники поискового отряда имени Захарченко из подмосковного города Электросталь подняли в Валдайском районе останки бойца, при котором нашли нагрудный знак «Почётный лесопромышленник». Это может помочь установить имя героя, сказал Владимир Петров.

Теги: Валдайский район, поисковики, Великая Отечественная война, Вахта памяти, Долина

РЕКЛАМА

Еще новости

В книге есть главы, повествующие о том, как бизнесмены взялись за восстановление объектов культурного наследия в Великом Новгороде и Боровичах, и что у них из этого вышло.

Организаторы фестиваля «Том Сойер Фест» выпустили книгу «Домострой. Перезагрузка»

В книге есть рассказы о восстановленных исторических зданиях в Великом Новгороде и Боровичах

29.03.2025 | Общество

Больше 10 лет Надежда Иванова отработала в кинологическом подразделении Окуловской полиции. Сейчас капитан несёт службу в дежурной части.

Окуловский кинолог Надежда Иванова в свободное от службы время печёт торты и разводит розы

На придомовой территории капитана полиции Надежды Ивановой большой розовый сад, птичник и пять собак

29.03.2025 | Общество

Впервые за пять лет водный сезон в Северной столице начинается в марте. Это стало возможным благодаря мягкой зиме и отсутствию активного ледохода.

В Петербурге открылась навигация

Впервые за пять лет водный сезон в Санкт-Петербурге стартовал в марте

29.03.2025 | Общество

Андрей Зализняк занимался изучением берестяных грамот. Вместе с академиком Валентином Яниным издал VIII, IX, X, XI серии «Новгородские грамоты на бересте».

На фасаде гостиницы «Садко» появится мемориальная доска академику РАН Андрею Зализняку

Мемориальную доску планируется установить 29 апреля 2025 года, к 90-летию со дня рождения Андрея Зализняка

29.03.2025 | Общество

В Великом Новгороде затмение можно будет наблюдать примерно в 14:43.

Новгородцы смогут увидеть частичное солнечное затмение

Новгородцы смогут увидеть, как Луна закроет собой часть солнечного диска

29.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА