Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 октября 2023
Мария Клапатнюк

Епископ Юрьевский Арсений возглавил Псковскую митрополию

Арсений (Перевалов) назначен главой Псковской митрополии и освобожден от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря города Великого Новгорода.

Владыка Арсений — выпускник кафедры истории России и археологии Новгородского университета

Владыка Арсений — выпускник кафедры истории России и археологии Новгородского университета

Фотография ©: Служба новостей Новгородского университета

В среду, 11 октября, решением Священного Синода епископ Юрьевский Арсений (Перевалов) назначен главой Псковской митрополии и освобожден от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря города Великого Новгорода. 

Об этом говорится в 92-м журнале заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, опубликованном на сайте патриархии. 

— Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть Преосвященному епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря. Преосвященного епископа Псковского и Порховского Арсения назначить священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области, — цитирует Священный Синод Новгородская епархия. 

Как передаёт служба новостей НовГУ, владыка Арсений — выпускник кафедры истории России и археологии Новгородского университета. В 2020 году он окончил бакалавриат, а в 2023 году защитил магистерскую работу «Епархия в 1917 — 1930 годах: эволюция государственных церковных отношений и внутренних процессов».

— Епископ Арсений преподавал на кафедре теологии, — рассказал заведующий кафедрой и настоятель университетского храма Сретения Господня Евгений Зайцев. — Владыка Арсений постоянно участвовал в молодёжных и просветительских проектах университетского храма. Он тесно взаимодействовал с кафедрой истории России и археологии. На территории Юрьевского монастыря уже несколько лет ведутся археологические раскопки, которые проводит институт археологии РАН.

С участием епископа Арсения в НовГУ регулярно проходили конференции, круглые столы и семинары, посвящённые изучению истории и православия на Новгородской земле.

Теги: Новгородская епархия, Юрьевский монастырь, назначения, Псковская епархия

РЕКЛАМА

Еще новости

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Оператор мобильной связи объявил о запуске реферальной программы «Бонус за друга»

09.04.2026 | Общество

Ремонт дороги будут вести 10 апреля, с 11:00 до 15:00.

На Сырковском шоссе в Великом Новгороде временно ограничат движение

Днём 10 апреля в Великом Новгороде будут ремонтировать участок Сырковского шоссе рядом с пересечением с улицей Рабочей

09.04.2026 | Общество

В течение недели любой совершеннолетний гражданин России может бесплатно пройти онлайн-тестирование.

Более 100 новгородцев написали «Цифровой диктант»

Новгородцы проверили свою цифровую грамотность во время всероссийской акции «Цифровой диктант»

08.04.2026 | Общество

На время пилотной эксплуатации сервиса пассажиру рекомендуется иметь при себе удостоверяющий личность документ.

В Москве в тестовом режиме заработала посадка в поезд по биометрии

На трёх вокзалах в Москве запустили эксперимент с посадкой на поезд без предъявления бумажного документа

08.04.2026 | Общество

На каждом кладбище установлены контейнеры для мусора.

За неделю с кладбищ Великого Новгорода вывезли 130 кубометров мусора

Сотрудники «Городского хозяйства» 11 и 12 апреля организуют постоянный вывоз мусора с новгородских кладбищ

08.04.2026 | Общество

На лето увеличится количество рейсов до садов.

В Великом Новгороде с 20 апреля вновь будут ходить автобусы №21 и №32

С 20 апреля в Великом Новгороде изменится расписание движения общественного транспорта в связи с переходом на летний режим

08.04.2026 | Общество