Понедельник, 23 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2023
Мария Клапатнюк

Петербурженка создала настольную игру «Мемо» с фотографиями из Чудовского района

Созданием настольных игр для всей семьи занимается многодетная семья Родченко-Орловых из Санкт-Петербурга, увлекающаяся историей и краеведением

Раньше путь «Из варяг в греки» объединял племена, теперь – разные регионы.

Раньше путь «Из варяг в греки» объединял племена, теперь – разные регионы.

Фотография ©: Надежда Орлова

Над созданием сувенирной настольной игры «Мемо» на основе населённых пунктов в Чудовском районе трудится многодетная семья Родченко-Орловых из Санкт-Петербурга в рамках проекта «Бродилки-находилки».

Суть «Мемо» заключается в том, что нужно поочерёдно переворачивать карточки и запоминать расположение парных. Такая игра тренирует в основном зрительную память. Изображениями для карточек станут фотографии из Чудовского района. 

Интерактивные туристические маршруты-бродилки располагаются на самой известной дороге Древней Руси – легендарному пути из варяг в греки. Бродилки состоят из карточек с заданиями, картой пути и историческими материалами для взрослых, которые позволяют в короткие сроки стать экспертами и поддерживать детей в поиске.

По словам автора проекта Надежды Орловой, в процессе развития бродилок-квестов в Чудовском районе, который лежит на знаменитом пути, стало понятно, что на маршруте критически не хватает качественной «сувенирки», которая станет и вознаграждением за успешно пройденный квест, и памятью об оригинально проведённом времени.

— Разработать её решили самостоятельно. И если с Краснофарфорным  и его «фарфоровой историей» всё более-менее, понятно, то с Грузиным дело пошло несколько сложнее, — рассказала Надежда. – В итоге мы провели детский фототур совместно с профессиональным фотографом и сельскими библиотекарями  и собрали материал для игры «Мемо»: по Краснофарфорному и Грузину.

Если первый тираж, который сейчас находится в печати, будет удачным, проект «Бродилки-находилки» расширится оригинальной сувенирной продукцией.

Приобрести игры будет можно на финальных точках маршрута: библиотека в Краснофарфорном, Музей фарфора в Чудове, Музей каменных жерновов в Панковке. 

– Сейчас проект растёт снизу: средства на него мы собираем с помощью краудфандинга. И в любом случае это кросскультурная инициатива. Раньше путь «Из варяг в греки» объединял племена, теперь разные регионы, – улыбается Надежда Орлова.

Подробнее о проекте можно прочитать в материале «След апостола Андрея».

Теги: Чудовский район, настольные игры, Мемо, туризм, досуг, из варяг в греки

РЕКЛАМА

Еще новости

24 июня в Новгородскую область вновь вернутся облачность и дожди.

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет дождливой

После короткого перерыва в Новгородскую область с 24 июня снова вернутся дожди

23.06.2025 | Общество

Бюст установили по инициатива потомков ветерана.

В День памяти и скорби в Крестцах открыли памятник ветерану войны Михаилу Мишину

Михаил Мишин сражался на Волховском и Северо-Западном фронтах, освобождал Беларусь, Польшу, Литву, участвовал во взятии Берлина

23.06.2025 | Общество

Игнач-Крест был установлен на берегу реки Полометь в 2003 году.

У Игнач-Креста под Валдаем прошёл праздник в честь доблести русских воинов

Мероприятие в честь доблести русских воинов, остановивших монголо-татарское нашествие, проводится в День всех святых

22.06.2025 | Общество

Книга поступит во все библиотеки региона, муниципальные архивы, электронная версия будет размещена на сайтах государственных архивов и архивного комитета Новгородской области.

Александр Дронов принял участие в презентации книги «Новгородская земля: от оккупации к освобождению»

Книга включает 22 очерка – каждый посвящен истории Новгородчины в военный период и первые послевоенные годы

22.06.2025 | Общество

Концерт проходил на рассвете, в час начала трагедии.

«Всенощное бдение» под аккомпанемент ливня: в День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл концерт-реквием

На рассвете 22 июня у стен Софийского собора в Новгородском кремле состоялся концерт-реквием, посвященный 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22.06.2025 | Общество

Новгородская делегация на праздничном шествии Русской Ганзы в Вышнем Волочке в 2024 году.

В Старой Руссе 11-13 июля пройдут XIV Русские Ганзейские дни

Старая Русса готовится стать столицей Русской Ганзы

22.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА