Суббота, 12 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2023
Мария Клапатнюк

Новгородский подкаст «ProНауку» стал лучшим на всероссийском фестивале популяризаторства

Подкаст «ProНауку» новгородки Анастасии Савельевой рассказывает о выдающихся деятелях в сфере технологических разработок региона.

Подкаст «ProНауку» новгородки Анастасии Савельевой рассказывает о выдающихся деятелях в сфере технологических разработок региона.

Фотография ©: из архива проекта «ProНауку»

На всероссийском фестивале «Наука и изобретения на экране» новгородский подкаст-проект «ProНауку» стал первым в номинации «Лучший подкаст». Он прошёл в конце ноября в Саратове. Всего на конкурс поступило более 250 заявок в четырёх номинациях практически из всех регионов, рассказали сегодня, 29 ноября, в пресс-службе регионального правительства.

Подкаст «ProНауку» новгородки Анастасии Савельевой рассказывает о выдающихся деятелях в сфере технологических разработок региона, наукоемких предприятиях Новгородской области, а также о федеральных и региональных институтах развития. Гостями эпизодов подкаста стали 20 новгородских изобретателей, представителей технологического бизнеса и институтов развития инноваций. Подкаст-проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России при областной грантовой поддержке Дома молодёжи.

– Для меня такие конкурсы – больше проверка себя, правильно ли я всё делаю, – рассказала Анастасия Савельева. – Популяризация науки – сложная материя. Важно просто рассказать о сложных процессах, не теряя при этом суть и не нагружая конечного адресата терминами, в которых ему просто незачем разбираться. На мой взгляд, тут важно донести практическую ценность научной разработки на языке потенциального пользователя.

Добавим, фестиваль  «Наука и изобретения на экране» организован для привлечения внимания к новейшим разработкам, идеям, проектам, созданным российскими изобретателями и учёными, для взаимодействия медиа и научных отраслей, а также для воспитания у жителей страны, особенно у молодежи, интереса к научной области. 

Теги: ProНауку, конкурс, наука, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Победительницей финала регионального этапа стала учащаяся новгородской гимназии Рената Багаева.

Гимназистка из Великого Новгорода победила в областном этапе игры «Умницы и умники»

В Великом Новгороде с участием Юрия Вяземского прошёл финал регионального этапа олимпиады школьников «Умницы и умники», посвящённый 80-летию Победы

11.04.2025 | Общество

Ремонтные работы продлятся с 11 по 14 апреля.

На улице Газон в Великом Новгороде 11 апреля начнут ремонтировать ливневые колодцы

С 11 по 14 апреля на улице Газон в Великом Новгороде будут вести ремонтные работы

11.04.2025 | Общество

Боровичи уже начали подготовку к юбилею.

К юбилею Боровичей на набережной Октябрьской революции обновили баннеры

Город готовится встречать 255-летие: новые баннеры на набережной Октябрьской революции посвящены истории Боровичей

11.04.2025 | Общество

Регион представляет проект «Почему круто жить в Новгородской области».

Проект «Новгородского телевидения» претендует на национальную премию «Хрустальный компас»

Проект «Почему круто жить в Новгородской области» рассказывают о древних достопримечательностях, современных городских скверах и интересных местах

11.04.2025 | Общество

12 апреля ночью и днём в регионе ожидаются небольшие осадки.

Снег в Новгородской области прекратится только к воскресенью

В пятницу и субботу в Новгородской области будет снежно, но к воскресенью потеплеет до 13 градусов

11.04.2025 | Общество

ИИ считает, что такая комната станет настоящим центром притяжения для студентов.

ИИ показал, какой он видит идеальную комнату в кампусе в Великом Новгороде

В паблике правительства Новгородской области опубликовали визуализацию того, как искусственный интеллект видит идеальную комнату в будущем кампусе

11.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА