Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Просто о сложном

Диалог на сложные темы в подкасте будет идти простым языком.

Диалог на сложные темы в подкасте будет идти простым языком.

Фото: из архива Анастасии САВЕЛЬЕВОЙ

В Новгородской области появится подкаст о местных изобретателях и наукоёмких предприятиях

До конца зимы на популярных интернет-площадках появится первый выпуск нового подкаста «ProНауку» — проекта, посвящённого новгородским изобретателям и местным наукоёмким предприятиям, а также федеральным и региональным институтам развития в этой сфере. Финансирование на создание медиапроекта получила магистрантка НовГУ Анастасия САВЕЛЬЕВА. Её предложение победило в номинации «Расскажи о главном» областного грантового конкурса молодёжных проектов.

Подкаст «ProНауку» направлен на популяризацию научно-инновационной деятельности среди молодого поколения. Как рассказала Савельева, идея проекта родилась у неё на рабочем месте: в пресс-службе министерства промышленности и торговли Новгородской области.

— В мои обязанности входит общение с авторами изобретений и стартапов, подготовка пресс-релизов. Я получаю массу интересной и уникальной информации. Но для министерства её нужно подавать в сдержанном, официальном виде. После нескольких таких встреч и диалогов я подумала, что было бы неплохо создать самостоятельный проект, который будет продвигать это перспективное направление в более актуальном для молодёжи формате с расчётом на потенциальных слушателей, — рассказала Анастасия.

Подкасты появятся в свободном доступе в соцсети «ВКонтакте», на «Яндекс.Музыке» и в приложении «Подкасты». Такая подборка была составлена исходя из личных предпочтений автора проекта. Выходить подкасты должны дважды в месяц, их примерный хронометраж составит от 20 до 30 минут живого диалога. Пока в списке приглашённых гостей около двух десятков молодых учёных, создателей интересных разработок.

Среди них, например, аспирант Никита Соснин, который работает над проектом автоматизированного привода в штатное крепление ручки пластикового окна квартиры. Устройство само закроет окно, если «посчитает», что уровень шума, выхлопных газов или табачного дыма на улице стал слишком высоким. Привод также оборудован функцией ручного экстренного открытия. Устройство удобно для маломобильных граждан, которые не могут просто подойти и закрыть окно или перевести его в режим проветривания. Также планируется подключить привод к голосовому помощнику «Яндекса» — «Алисе».

— Помимо того, что общаться с гостями «ProНауку» можно не официальным, а живым языком, я готова стать «буфером» — переводчиком с научного на русский. Поскольку представители технических кругов хоть и готовы увлечённо рассказывать о своём детище, нередко делают это с помощью сложных терминов, — делится опытом Анастасия Савельева.

Ещё одно направление подкаста — рассказ о программах поддержки для деятелей науки. Свою заинтересованность в реализации проекта уже выразили министерство промышленности и торговли области и Новгородский центр развития инноваций и промышленности — оператор Десятилетия науки и технологий в регионе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года