Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 февраля 2024
Елена Кузьмина

В регионе впервые отмечают День освобождения Новгородской области от фашистов

В Новгородской области 22 февраля впервые празднуют новую памятную дату – День освобождения региона от немецко-фашистской оккупации

Ровно 80 лет назад на территории нынешней Новгородской области закончились бои Великой Отечественной

Ровно 80 лет назад на территории нынешней Новгородской области закончились бои Великой Отечественной

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Сегодня, 22 февраля, Новгородская область впервые отмечает новую памятную дату – День освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, сообщили в региональном парламенте.

– Ровно 80 лет назад на новгородской земле закончились сражения, завершились страшные два с половиной года оккупации, началось постепенное возвращение к мирной жизни, – сказал на очередном заседании Новгородской областной думы спикер Юрий Бобрышев.

По словам спикера, Новгородчина внесла большой вклад в Великую Победу, но её цена для региона была очень высокой: разорённые города и сёла, уничтоженные памятники и святыни, разрушенное народное хозяйство. 

– Юбилейную дату освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков мы встречаем с особыми чувствами единства и сплоченности, – отметил председатель парламента. – Наш долг – хранить память о героях Великой Отечественной войны. Защищать то, за что сражались наши отцы, деды и прадеды.

Юрий Бобрышев высказал слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 

– Их правое дело достойно продолжают наши бойцы, которые отстаивают интересы России в зоне спецоперации. В такой связи поколений – наша сила, залог нашей Победы! – сказал спикер. – Вечная слава всем защитникам Новгородской земли, всем, кто трудился в тылу, а затем восстанавливал область. Вечная память павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. С Днём освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков!

Теги: Новгородская область, 80-летие освобождения, Великая Отечественная война, история, дата

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество