Воскресенье, 22 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 февраля 2024
Анна Мельникова

Новгородские сёстры милосердия удостоены архиерейских грамот

Сёстры милосердия трудится во многих крупных учреждениях здравоохранения Великого Новгорода

Сёстры милосердия трудится во многих крупных учреждениях здравоохранения Великого Новгорода.

Сёстры милосердия трудится во многих крупных учреждениях здравоохранения Великого Новгорода.

Фотография ©: Новгородская епархия

Вчера, 23 февраля, в день памяти святой благоверной княгини Анны Новгородской, Новгородское общество сестёр милосердия отметило свой 12-й день рождения. Княгиня Анна является небесной покровительницей новгородского сестричества.

По информации Новгородской епархии, сёстры милосердия были удостоены архиерейских грамот митрополита Льва. Грамоты были вручены после Божественной литургии в Софийском соборе, где покоятся мощи святой княгини Анны. 

Глава митрополии вручил архиерейские грамоты «за многолетнее милосердное служение»: Наталье Ковалёвой, Марии Гороховой, Татьяне Судьевой, Наталье Никитиной, Татьяне Кокиной, Раисе Калиничевой. 

На протяжении 12-ти лет Новгородское общество сестёр милосердия во имя святой Анны Новгородской трудится во многих крупных учреждениях здравоохранения города, помогая медперсоналу в уходе за одинокими пациентами и детьми. С открытием Приходского дома милосердия началась новая страница в истории Общества - появилась возможность предоставлять гуманитарную и психологическую помощь беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в Доме милосердия были организованы различные мероприятия для детей и взрослых: консультации психолога, встречи семейного клуба, творческие мастер-классы, встречи добровольцев, были открыты киноклуб и библиотека. При сестричестве уже несколько лет существует склад вещей для малоимущих семей.

Так, 2 марта в Доме милосердия на улице Славная дом 41 состоится мастер-класс по изготовлению кексов в рамках проекта «Горшочек, вари!». Приглашаются желающие от 14 лет. Количество мест ограничено. 

— Этот проект предназначен для тех, кто любит готовить и печь, и хочет совершенствовать свои навыки. Также целью проекта является живое общение, которого зачастую не хватает в современной жизни, — отметила организатор Людмила Данилова.

Теги: сёстры милосердия, митрополит Лев, святая княгиня Анна

РЕКЛАМА

Еще новости

Рыбаков не испугала морозная погода.

На Ильмене в Старорусском округе устроили состязания по зимней рыбалке

На льду Ильменя у старорусской деревни Борисово прошли традиционные соревнования по подлёдному лову рыбы

21.02.2026 | Общество

Воскресенье на Новгородчине будет снежным.

На Новгородскую область идёт сильный снегопад

В Новгородгидрометценте сообщили об ухудшении погодных условий в регионе

21.02.2026 | Общество

Вчера в Демянске прошли памятные мероприятия, посвящённые 83-летию освобождения от немецкой оккупации.

Демянск и Волот отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации

В Демянском и Волотовском округах прошли памятные мероприятия по случаю освобождения от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны

21.02.2026 | Общество

Во время тренировок водолазы отрабатывают навыки поиска пострадавших и предметов в воде.

Старорусские водолазы провели тренировочные погружения в ледяной воде

В Старой Руссе отработали свои действия на случай возникновения аварийной ситуации

21.02.2026 | Общество

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество