Воскресенье, 11 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2024
Мария Клапатнюк

Упавший 400-летний дуб в Великом Новгороде может стать городской скульптурой

Городские службы перевезли исторический дуб в кремль.

Городские службы перевезли исторический дуб в кремль.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Памятник живой природы, 400-летний черешчатый дуб с улицы Прусской, поваленный шквалистым ветром, ещё послужит новгородцам. Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум обратился  к генеральному директору Новгородского музея-заповедника Сергею Брюну с предложением рассмотреть возможность спасения основного массива дерева. Музей  инициативу поддержал.

— Городские службы перевезли исторический дуб в кремль, — рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. – Музейные реставраторы попробуют провести просушку дерева, в случае успешного выполнения операции его древесина может лечь в основу некой городской скульптуры, которая продлит жизнь исполина уже в новом облике и ещё послужит украшением городу. При этом малые части можно использовать для производства музыкальных инструментов, например, гуслей.

Напомним, дуб-патриарх имел около 13 метров в высоту и диаметр более метра. В историю Новгорода он вошел как «дуб Добужинского». Известный  художник Мстислав Добужинский  родился в Новгороде, в доме своего деда на Прусской улице, рядом с которым  рос дуб.

В 2014 году возле 400-летнего дуба появился информационный знак о том, что дерево занесено в реестр всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Теги: Великий Новгород, дуб Добужинского, Новгородский музей-заповедник, дуб-патриарх

РЕКЛАМА

Еще новости

Холод и дожди: погода в Новгородской области не порадует в последний день выходных

Холод и дожди: погода в Новгородской области не порадует в последний день выходных

В большинстве районов области пройдут дожди, температура днем не поднимется выше +5...+10°C

11.05.2025 | Общество

В шествии приняли участие сотни человек, колонна растянулась на весь почти двухкилометровый маршрут.

«Бессмертный полк» объединил в своих рядах почти весь Великий Новгород

В шествии приняли участие сотни человек, колонна растянулась на весь почти двухкилометровый маршрут

10.05.2025 | Общество

Наибольший объём поставок пиломатериалов осуществлялся в Китай.

В апреле лесопродукция из Новгородской области была экспортирована в 13 стран мира

Наибольший объём поставок пиломатериалов осуществлялся в Китай, Южную Корею, Турцию

10.05.2025 | Общество

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея.

Музей краеведения села Марёво публикует воспоминания жительницы деревни Руницы о Великой Отечественной войне

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея

10.05.2025 | Общество

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вручили свидетельства о присвоении званий главам муниципальных образований.

Городу Холм и селу Комарово присвоили почётные звания Новгородской области

Холм удостоен звания «Город воинской доблести», село Комарово – «Населённый пункт трудовой доблести»

10.05.2025 | Общество

После парада на площади Победы-Софийской началось шествие колонны «Бессмертного полка».

Великий Новгород масштабно отмечает 80-летие Великой Победы

В течение всего дня на площадках Великого Новгорода проходят торжественные мероприятия, посвящённые юбилейному Дню Победы

09.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА