Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2025
Елена Кузьмина

Новгородка Надежда Соколова была спарринг-партнёром участницы Олимпиады в Париже

Воспитанница новгородской спортшколы №4, вольноборка Надежда Соколова приняла решение пойти на новый четырёхлетний олимпийский цикл

Новгородка Надежда Соколова получила путёвку на Олимпийские игры во Францию, но из-за решения МОК не

Новгородка Надежда Соколова получила путёвку на Олимпийские игры во Францию, но из-за решения МОК не

Фотография ©: Inited World Wrestling

В министерстве спорта Новгородской области в традиционной рубрике «Пьедестал почёта» подводят итоги сезона 2024 года для новгородских атлетов. Одной из героинь проекта стала 28-летняя воспитанница спортшколы олимпийского резерва №4, представительница Центра спортивной подготовки региона Надежда Соколова.

Спортсменка начала большой спортивный сезон с выступления в марте в турецкой Анталье на международном турнире Yasar Dogu, Vehbi Emre & Hamit Kaplan. Новгородка, тренирующаяся под руководством Олега Маркова, завоевала здесь бронзу в весовой категории до 50 кг. 

Затем, в апреле Надежда отправилась в Баку (Азербайджан) на Европейский квалификационный турнир, чтобы побороться за олимпийскую лицензию для российской сборной в весе 50 кг. Новгородка смогла её завоевать. Чтобы получить олимпийскую квоту, нужно было выйти в финал, одержав победу в полуфинальном раунде. Поединок за первое место регламент не предусматривал.

Затем спортсменка выиграла чемпионат России по вольной борьбе, а значит, получила право выступить на Олимпиаде в Париже. Однако Международный Олимпийский комитет пригласил к участию в Олимпиаде только десятерых российских спортсменов без объяснения причин. Надежда Соколова, как и часть других российских борцов, приглашение не получила. В результате вся национальная команда бойкотировала Игры. 

Однако в Париже Надежда всё-таки побывала. За помощью к ней обратилась индийская спортсменка Винеш Пхогат, попросившая россиянку стать её спарринг-партнёром перед Играми. Надежде оплатили пребывание и работу во Франции. По словам Олега Маркова, она не проиграла ни одной схватки индийской сопернице. Та потом сенсационно обыграла одну из фавориток Олимпиады Юи Сусаки из Японии, но уже в финале вышла из гонки за медали из-за несоответствия веса.

Осенью новгородская спортсменка добилась ещё одного успеха на международном уровне. В хорватском Загребе Надежда стала бронзовым призёром рейтингового турнира Zagreb Open. Она провела пять поединков, уступив лишь в одном – японке Юи Сусаки. Второе место в состязаниях заняла китаянка Зики Фенг.

Новый сезон Надежда начнёт с международного турнира памяти Ивана Ярыгина в Красноярске в январе. Вместе с тренерским штабом российской сборной она приняла решение пойти на новый четырёхлетний олимпийский цикл.

Теги: Великий Новгород, вольная борьба, Надежда Соколова

РЕКЛАМА

Еще новости

Детскую спортплощадку планируют оборудовать к 30 июля 2026 года.

Детский баскетбольный комплекс установят в Русском Пестове

В деревне Русское Пестово Пестовского округа благоустроят общественную территорию

18.02.2026 | Спорт

Соревнования стартуют 21 февраля в 9.00.

На Ильмене в Старорусском округе проведут турнир по подлёдному лову рыбы

На берегу Ильменя в деревне Борисово Старорусского округа 21 февраля пройдут соревнования по зимней рыбалке

18.02.2026 | Спорт

Новгородцы завоевали 14 золотых, 16 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Новгородские армрестлеры завоевали 38 медалей на чемпионате и первенстве Северо-Запада

Сборная Новгородской области армрестлингу заняла первое командное место на окружных соревнованиях

17.02.2026 | Спорт

В 2025 году Вениамин Иванов был бронзовым призёром первенства Северо-Запада по брейкингу.

Новгородец Вениамин Иванов завоевал серебро первенства Северо-Запада по брейкингу

Трое новгородцев выступят на первенстве России по брейкингу

17.02.2026 | Спорт

Евгения Сатановская тренируется под руководством Виктора Трущелёва.

Новгородка Евгения Сатановская выиграла второе серебро первенства России по шахматам

Воспитанница новгородской спортшколы «Спорт-индустрия» Евгения Сатановская стала второй на первенстве страны по классическим шахматам

16.02.2026 | Спорт

Следующая остановка — Великий Новгород: легендарный Кубок Гагарина продолжает путешествие по городам Северо-Запада страны

Следующая остановка — Великий Новгород: легендарный Кубок Гагарина продолжает путешествие по городам Северо-Запада страны

Сопровождал трофей в этой поездке олимпийский чемпион 2018 года и двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Андронов

15.02.2026 | Спорт