Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 декабря 2018
Елена Кузьмина

Сегодня – Всемирный день футбола

У новгородских футболистов профессиональный праздник

Сегодня, 10 декабря, вся планета отмечает Всемирный день футбола. В Новгородской области и футболисты, и футбольные тренеры тоже помнят о спортивном празднике. В регионе этим спортом занимаются сотни детей и взрослых. У нас развивается и классический футбол, и его зальный вариант – мини-футбол, в том числе женский.

В Великом Новгороде футболу учат в двух государственных спортивных школах. Соответствующее отделение действует на базе спортшколы №2, в распоряжении которой имеется стадион «Волна» с искусственным футбольным полем

В 2015 году в областном центре построили первую очередь стадиона «Электрон», на базе которого создали одноимённую специализированную футбольную школу.

В октябре в Боровичах после реконструкции на стадионе «Волна» открыли новое футбольное поле с искусственным газоном.

За развитие футбола в Новгородской области отвечает региональная профильная федерация, которую возглавляет депутат областной думы Юрий Зернов. Общественники занимаются организацией соревнований, которые финансируются как за счет бюджетных средств, так и за счёт средств Российского футбольного союза и взносов участников состязаний. Немалую финансовую поддержку оказывают и родители юных спортсменов.

Футболисты Новгородской области регулярно представляют свой регион на турнирах как межрегионального, так и национального уровня. Команда «Электрон» участвует в любительском первенстве Северо-Запада, где в этом сезоне заняла третье место. Детские и юношеские клубы имеют опыт противоборства в открытых первенствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В регионе не первый год проходит открытый областной чемпионат по мини-футболу, в котором, к примеру, в этом году участвуют 60 команд, разделённых на пять дивизионов.

Начиная с этого года в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу начал выступать новгородский клуб «Деловой партнёр».

К сожалению, официальные внутренние соревнования по футболу в последние годы испытывают большие проблемы и с финансированием, и с количеством участников, и с материальной базой. Так, стадионы в районах не соответствуют требованиям МВД по обеспечению безопасности, что фактически сделало невозможным проведение чемпионата и первенства области в муниципалитетах. Впрочем и число команд, участвующих в этих состязаниях, год от года снижается из-за финансовых сложностей на местах.

Теги: футбол, мини-футбол, Электрон, федерация футбола

РЕКЛАМА

Еще новости

Всестилевым карате в Новгородской области занимается около 350 спортсменов.

Новгородцы выиграли 16 медалей на первенстве России по всестилевому карате

Новгородские спортсмены стали победителями и призёрами первенства России по всестилевому карате, которое прошло в Орле

06.04.2026 | Спорт

Лучшими спортсменами в рейтинге федерации дартс России также стали новгородцы.

Новгородские спортсмены выиграли чемпионат России по дартсу

На чемпионате России по дартсу в Тольятти сборная Новгородской области победила в общекомандном зачёте и собрала пять комплектов наград

03.04.2026 | Спорт

Забеги школьников вместе участниками еженедельных пробежек в Кремлёвском парке проходят каждую субботу в 9:00.

За пробежку вокруг кремля новгородские школьники могут получить «5» по физкультуре

В Великом Новгороде проводят акцию «Пятёрка за пятёрку», школьники могут получать «пятёрку» по физкультуре за субботние пробежки

03.04.2026 | Спорт

Спортсменки тренируются в спортшколе олимпийского резерва №1.

Золото и два серебра завоевали новгородки на «Кубке Невы» по плаванию

В Санкт-Петербурге Милана Кадочникова выиграла золото на 400-метровке и серебро на дистанции 100 метров вольным стилем, Ольга Сарина стала второй в стометровке на спине

02.04.2026 | Спорт

Александр Наумов занял первое место в весовой категории 71 кг.

Новгородец Александр Наумов выиграл путёвку на чемпионат России по самбо среди студентов

Студент Новгородского университета Александр Наумов стал победителем окружного отборочного этапа чемпионата России по самбо

02.04.2026 | Спорт

Участники программы «Земский тренер» получат выплату в 1 млн рублей.

В пяти округах Новгородской области ждут земских тренеров

Стартовал приём заявок на участие в программе «Земский тренер» – вакансии есть в Боровичском, Крестецком, Пестовском, Поддорском и Чудовском округах

01.04.2026 | Спорт