12 января 2019

Сегодня отмечает 90-летие основатель новгородской школы академической гребли Евгений Морозов

Сегодня, 12 января, своё 90-летие отмечает Евгений Морозов, тренер-преподаватель по академической гребле спортивной школы олимпийского резерва «Олимп», Заслуженный тренер СССР, основатель новгородской школы академической гребли, участник Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, мастер спорта СССР.

Евгений Михайлович Морозов родился 12 января 1929 года в Ленинграде, рассказали в региональном министерстве спорта. В 1954 году он окончил Ленинградский военный институт физкультуры имени Ленина. В Новгород переехал в 1963 году.
Евгений Михайлович является основателем академической гребли в Великом Новгороде. Он подготовил 13 Заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, свыше 50 мастеров спорта СССР и России. Среди его воспитанников – участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, чемпионы Европы.

Дети Евгения Михайловича продолжили славную традицию отца и успешно занимались греблей, стали мастерами спорта СССР. Александр стал победителем юношеского первенства мира, Павел – победителем и призером всероссийских соревнований. Сегодня династию продолжает правнук Евгения Михайловича – Егор Грачев. В 2018 году Егор, кандидат в мастера спорта России, стал неоднократным победителем и призером соревнований всероссийского уровня, и по результатам выступлений включен в молодежную сборную команду России.

Евгений Морозов и сегодня остается в строю, как наставник передает свой опыт и знания молодым спортсменам и тренерам.

Евгений Морозов – Заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода. Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За Доблестный труд», почетными знаками «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в России». Имя Евгения Морозова внесено в книгу «Трудовой Славы Новгородской области».