11 января 2022

Жители Новгородской области встретили 2022 год по-спортивному

Первый день Нового года любители бега в Великом Новгороде встретили «Забегом обещаний».

Фотография ©: Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области

С 1 по 9 января в Новгородской области прошла традиционная Декада спорта и здоровья, сообщили в региональном министерстве спорта и молодёжной политики.

За время новогодних праздников в области прошло почти 200 физкультурно-спортивных мероприятий, которые объединили более 18 тысяч человек, рассказала заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова,

– В большинстве районов уже сложились свои спортивные новогодние традиции. При этом появляются и новые креативные форматы, которые привлекают даже самых «неспортивных» участников, – отметила Елена Кирилова.

Первый день Нового года любители бега в Великом Новгороде встретили «Забегом обещаний». Участники в новогодних костюмах преодолевали дистанцию вокруг кремля и на нагрудных номерах писали обещания на предстоящий год. Среди самых популярных – продолжать бегать, поставить новый личный рекорд, преодолеть марафон – и другие спортивные цели.

Доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Новгородской области – 47%.

В Пестовском районе – центре развития лыжных гонок области – провели традиционную «Рождественскую гонку» для жителей муниципалитета. На главной футбольной арене области прошёл «Рождественский Кубок «Электрона».

В Поддорском и Боровичском районах принимали нормативы ГТО, в Крестецком работал «Новогодний тир», в Хвойной любители настольного тенниса встретились на турнире «Пинг-понг жив», в Батецком состоялся открытый ринг по тайскому боксу, в Старой Руссе организовали открытые уроки по воздушной акробатике и соревнования по флорболу.

Популярностью среди любителей активного отдыха пользовались традиционные катания на коньках, хоккейные турниры, маршруты скандинавской ходьбы, походы выходного дня. В спортивных клубах в течение всех каникул проводились занятия по пауэрлифтингу, кроссфиту, фитнесу, тяжелой атлетике, дзюдо, боксу, шахматам, бадминтону и игровым видам спорта: мини-футболу, баскетболу, волейболу.

Во всех муниципалитетах прошли спортивные праздники. Жители области активно участвовали в «Зимних забавах» – семейных стартах, эстафетах, онлайн акциях, играли в спортивные квесты и викторины.