Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 февраля 2024
Елена Кузьмина

История новгородца Евгения Башлыкова вошла в первый сборник рассказов ветеранов СВО

Фонд «Защитники Отечества» издал книгу «Жизнь за други своя» под редактурой писателя Захара Прилепина

В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных.

В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных.

Фотография ©: паблик фонда «Защитники Отечества» в ВКонтакте

Фонд «Защитники Отечества» издал книгу «Жизнь за други своя» под редактурой писателя Захара Прилепина. В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных. Авторами выступили ветераны и участники СВО, сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-центре правительства Новгородской области.

В книгу вошла история ветерана из Новгородской области Евгения Башлыкова. Он был призван для участия в специальной военной операции в рамках частичной мобилизации, принимал участие в боях в районе Кременной. В июле 2023 года эвакуационная бригада, в составе которой он служил фельдшером, попала под артиллерийский обстрел, и Евгений получил множественные ранения. Он награждён орденом Мужества и знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени. 

«Жизнь за други своя» – уникальный, первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок ветеранов специальной военной операции и членов семей погибших соотечественников. Это честные и точные рассказы о героических свершениях и военных буднях, долге и вере, фронтовом товариществе и солдатских сердцах, в которых главное место занимают дом, родители, дети, близкие. 

– Эту книгу необходимо воспринимать не только как замечательный человеческий документ и важное свидетельство о времени и судьбах, но и как своеобразный пролог к будущему направлению в русской литературе, посвящённому событиям «русской весны», специальной военной операции и сопротивлению Донбасса, которое могло бы наследовать великой русской словесности в её выдающихся патриотических образцах, – сказал Захар Прилепин. 

Презентация книги состоялась 2 февраля 2024 года на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Гостями мероприятия стали более 300 ветеранов, членов семей погибших героев, представители медийного и экспертного сообщества.

Теги: Новгородская область, фонд Защитники Отечества, книга, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

У ветеранов СВО появилась возможность бесплатного зубопротезирования и лечения зубов.

В Новгородской области более 300 бойцов СВО прошли диспансеризацию

В новгородском филиале фонда «Защитники Отечества» подвели итоги работы в 2025 году

30.12.2025 | СВО

В панковской школе прошла торжественная линейка памяти героев СВО.

Ветеран СВО принял участие в мероприятии памяти погибших земляков из школы под Великим Новгородом

В панковской школе в Новгородском округе прошла торжественная линейка памяти выпускников — героев специальной военной операции

25.12.2025 | СВО

Сбор прошёл в рамках акции «СВОих не забываем».

Сотрудники Новгородского госпиталя ветеранов войн отправили помощь в зону СВО

Сотрудники собрали средства и приобрели необходимые вещи и продукты для бойцов, находящихся на передовой. Свои рисунки бойцам отправили ученики школы №15

24.12.2025 | СВО

Дмитрий Кузьмичёв стал участником проекта «СВОи герои 53».

В Великом Новгороде обсудили патриотическое воспитание молодёжи

Участник проекта «СВОи Герои 53» Дмитрий Кузьмичёв. рассказал, в какие проекты по патриотическому воспитанию молодёжи Великого Новгорода вовлекают участники СВО

23.12.2025 | СВО

Участники СВО получили именные посылки от родных, тёплую одежду, медикаменты, продукты питания и др.

В зону СВО новгородцы доставили средства защиты, продукты и новогодние открытки

В преддверии Нового года депутат Новгородской областной думы Сергей Тихомиров доставил подарки артиллеристам, спецназовцам, служащим медицинской роты и разведчикам

23.12.2025 | СВО

Руководитель новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» Владимир Харламов.

На семинаре в Уфе глава новгородского филиала «Защитники Отечества» обсудил реабилитацию бойцов СВО

Руководитель новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» Владимир Харламов принял участие в семинаре-совещании в Уфе

23.12.2025 | СВО