Воскресенье, 08 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июля 2022
Елена Кузьмина

Оборот туристической отрасли в Новгородской области вырос с 2 млрд до 4,5 млрд рублей

Губернатор Андрей Никитин рассказал, как следует развивать туриндустрию в Новгородской области

Оборот туристической отрасли в регионе должен быть минимум в 4-5 раз больше, считает Андрей Никитин.

Оборот туристической отрасли в регионе должен быть минимум в 4-5 раз больше, считает Андрей Никитин.

Фотография ©: novgorodmuseum.ru

Оборот туристической отрасли в Новгородской области за последние пять лет вырос с 2 до 4,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин на пресс-конференции в новгородском центре «мой бизнес».

– Это данные Сбераналитики, а им можно верить, потому что Сбербанк умеет считать деньги, – сказал глава региона. – Как следствие, в регионе появилось более 100 новых точек общественного питания, 16 новых средств размещения. Ещё несколько строится.

По словам Андрея Никитина, для обычного среднестатистического региона 4,5 млрд рублей – это нормально, а для Новгородской области, для Великого Новгорода, древней столицы России, – «смешно».

– Должно быть минимум в 4-5 раз больше, – сказал губернатор. – Нам ещё расти и расти. Как? Мы должны быть частью туристических маршрутов. И не только Великий Новгород, но и Старая Русса, Боровичи, Валдай и другие города региона. Существует маршрут «Серебряное ожерелье», появилась «Государева дорога», есть проект RusPass, в который мы вошли.

По мнению Андрея Никитина, в каждом городе Новгородской области должно быть место, где путешественники смогут остановиться на ночёвку.

– Или, например, Белебёлка в Поддорском районе, где создали музей под открытым небом «Партизанский край», и он стал точкой маршрута, – сказал губернатор.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Льготный займ в 840 млн рублей позволил в 2025 году построить в регионе новый корпус курорта «Старая Русса».

Два отеля на 100 номеров построят в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов сообщил, что в 2025 году Новгородскую область посетили более 2,5 млн туристов

05.03.2026 | Туризм

Новый девятиэтажный корпус курорта способен вместить более 630 гостей.

Новгородская область стала одним из самых популярных туристических направлений

За последние годы туристический поток в Новгородскую область увеличился в 2,4 раза

02.03.2026 | Туризм

Стороны договорились о совместных образовательных активностях для представителей гостиничного бизнеса региона.

Новгородская область и «Яндекс. Путешествия» договорились о развитии туризма в регионе

Новгородская область стала первым регионом в России, с которым подписано такое соглашение

26.02.2026 | Туризм

В Хвойной хотят создать интерактивный музей новогодних традиций.

Хвойную официально признали родиной новогодней ели

У Хвойнинского округа появился муниципальный бренд «Хвойная – Родина новогодней ели»

20.02.2026 | Туризм

Канатную дорогу планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2026 года.

Пол в кабинках новгородской канатной дороги будет прозрачным

На берегах Волхова в Великом Новгороде строят приводную и обводную станции канатной дороги

19.02.2026 | Туризм

Глэмпинг планируют построить рядом с национальным парком «Валдайский».

На берегу озера Боровно в Окуловском округе хотят построить «Валдай-глэмпинг»

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области одобрили проект по строительству глэмпинга в Окуловском округе

24.01.2026 | Туризм