Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2023
Ирина Кокоркина

Великий Новгород вошёл в сеть творческих городов ЮНЕСКО

Великий Новгород вошёл в престижную программу ЮНЕСКО в категории «музыка» и стал пятым участником из России с 2004 года

Великий Новгород стал пятым участником из России в сети творческих городов ЮНЕСКО.

Великий Новгород стал пятым участником из России в сети творческих городов ЮНЕСКО.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Великий Новгород вошёл в сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории «музыка» и стал пятым участником от России престижной программы, созданной в 2004 году. Об этом сообщили сегодня, 1 ноября, в комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО министерства иностранных дел страны.

Также в сеть творческих городов ЮНЕСКО входят:

  • Ульяновск – 2015 год, в категории «литература»,
  • Казань – 2019 год, «музыка»,
  • Каргополь – 2019 год, «декоративно-прикладное искусство и народное творчество»,
  • Санкт-Петербург – 2021 год, «гастрономия».

Программа направлена на поощрение интеллектуального сотрудничества городов в области культуры и искусства. Приём заявок осуществляется один раз в два года. В этом году в сеть вошли 55 новых городов. Их пригласят принять участие в ежегодной конференции ЮНЕСКО, которая пройдёт с 1 по 5 июля 2024 года в Португалии и будет посвящена теме «Привлечение молодёжи к столу переговоров на следующее десятилетие».

– Новые города получили признание за их твёрдую приверженность использованию культуры и творчества в рамках своих стратегий развития, а также за демонстрацию инновационных методов городского планирования, ориентированного на человека, – отмечается на сайте ЮНЕСКО.

С учётом последних дополнений сеть теперь насчитывает 350 городов более чем в ста странах, представляющих семь творческих областей: декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кино, гастрономия, литература, медиаискусство и музыка.

Первым городом музыки ЮНЕСКО в марте 2006 года была объявлена испанская Севилья, где есть легендарная сцена фламенко. Этот танец ЮНЕСКО относит к нематериальному культурному наследию. Также в списке городов музыки есть Ливерпуль – родина «Битлз».

Теги: Великий Новгород, ЮНЕСКО, творческие города, музыка

РЕКЛАМА

Еще новости

Глэмпинг планируют построить рядом с национальным парком «Валдайский».

На берегу озера Боровно в Окуловском округе хотят построить «Валдай-глэмпинг»

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области одобрили проект по строительству глэмпинга в Окуловском округе

24.01.2026 | Туризм

Фестиваль «Крошево» набрал максимальное количество баллов.

Боровичский фестиваль «Крошево» стал лауреатом международной премии «Рупор»

Гастрономический фестиваль из города Боровичи стал абсолютным фаворитом премии и собрал максимальное количество баллов

23.01.2026 | Туризм

Большинство туристов приезжают в Великий Новгород, чтобы побывать в кремле и «Витославлицах».

Около 200 тысяч гостей посетили Новгородскую область в новогодние праздники

За время новогодних каникул культурные мероприятия в Новгородской области посетили более 400 тысяч человек

14.01.2026 | Туризм

В инфоцентре можно приобрести сувениры и заказать экскурсии.

Туристский инфоцентр «Русь Новгородская» открыли после ремонта ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠

После ремонта в инфоцентре «Русь Новгородская» в Великом Новгороде стало просторнее и уютнее

09.01.2026 | Туризм

Новгородский музей-заповедник выпустил коллекцию новых сувениров – зонтов, вечеров, картхолдеров, платков.

Новгородский музей выпустил сувениры с изображением иконы из церкви Николы на Липне

В новгородском Музее письменности прошла презентация музейных сувениров, выпущенных в 2025 году

27.12.2025 | Туризм

Новгородский поезд стал шестым тематическим составом в московском метро, посвящённым российским регионам.

Новгородский тематический поезд в московском метро рассказывает о Достоевском и Садко

Посвящённый Новгородской области тематический поезд будет курсировать по Московскому метро полгода

24.12.2025 | Туризм