Суббота, 20 июля 2024

Новгородец Евгений Гальченко - победитель первенства Европы по плаванию

Представитель Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанник СДЮСШОР-1 Евгений Гальченко стал победителем первенства Европы, которое стартовало вчера в Венгрии, сообщает областной спортдепартамент.

Подопечный Елены Ивановой завоевал золотую медаль в составе сборной команды России в эстафете 4х100 м вольным стилем. Российские спортсмены Иван Гирёв, Михаил Вековищев, Евгений Гальченко и Семен Шаханов показали первое время (3:19.29). Спортсменам не хватило всего 0,01 секунды для юношеского рекорда России, который был установлен в прошлом году на первенстве мира в Сингапуре. Второе место заняла итальянская команда (3:19.42), на третьем - пловцы из Польши (3:21.10).

«Очень здорово, что первая медаль для сборной России оказалась золотой. Это еще больше подняло боевой дух нашей команды, - отметил Иван Гирёв, стартовавший на первом этапе эстафеты. - На своем этапе я старался сразу пойти в отрыв, но потом что-то пошло не так, но я все же дотерпел и смог не так далеко отпустить соперников. На первенстве Европы я еще поплыву индивидуальные дистанции 100 метров, борьба на которой начинается завтра, и 200 метров».

На втором этапе плыл Михаил Вековищев, который заменил плывшего в предварительном заплыве Климента Колесникова.

«Видел, что итальянцы передали эстафету раньше и они плывут уже впереди на корпус, поэтому в данной ситуации я поменял свою тактику прохождения дистанции по сравнению с индивидуальным заплывом и решил, что надо ускоряться и догонять соперников на первом полтиннике, а затем делать отрыв, чтобы у наших ребят, кто поплывет за мной, было преимущество, - прокомментировал свой этап Михаил Вековищев. - Перед эстафетой у меня был полуфинал на 50 м баттерфляем, где я не очень удачно проплыл и не попал в касание, став только девятым. Конечно, у меня в душе была обида и злость, поэтому на эстафету выходил с боевым настроем».

Евгений Гальченко, получивший эстафету на третьем этапе, сумел удержать отрыв от соперников и еще больше нарастить преимущество российской команды.

«Сегодня в предварительном заплыве мы финишировали только третьими за итальянцами и хорватами. Видимо, хорваты выставили уже с утра сильный состав, а с итальянцами мы плыли на равных. В финале они и стали нашими основными конкурентами. Обычно во время заплыва я дышу в правую сторону, поэтому мне было хорошо видно своего итальянского соперника, и я мог контролировать дистанцию, - отметил Евгений. - Здесь нас наградили необычными медалями - керамическими. Я храню все свои медали с первенства мира в Сингапуре, со всех всероссийских соревнований и зональных, но такой у меня еще не было».

Это первое золото российской сборной на первенстве Европы. Впереди у наших спортсменов еще четыре соревновательных дня.

Напомним, что в континентальном турнире принимает участие еще одна воспитанница Елены Ивановой - Ксения Василёнок.

Оба новгородских спортсмена завоевали право участвовать в первенстве Европы по итогам чемпионата России, который прошел в апреле в Москве. Евгений Гальченко занял второе место в финале «В» на стометровке вольным стилем с результатом 50.45 сек. Ксения Василенок выполнила отборочный норматив на дистанции 100 метров на спине.