Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2022
Елена Кузьмина

Археологи нашли в Великом Новгороде место въезда на средневековый Немецкий двор

Всего на раскопе площадью 72 квадратных метра собрали около 4 тысяч находок.

Всего на раскопе площадью 72 квадратных метра собрали около 4 тысяч находок.

Фотография ©: Институт археологии РАН

Археологи обнаружили в историческом центре Великого Новгорода место въезда на Немецкий двор – официального представительства и торговой фактории ганзейских купцов в XII-XVI веках, рассказали сегодня, 8 ноября, в Институте археологии РАН.

Раскопки здесь вели участники совместной экспедиции Института археологии РАН, Новгородского государственного музея-заповедника и Новгородского университета. В будущем по инициативе Российской академии наук и Новгородского музея тут планируется создать историко-археологический квартал.

– Находки этого года превзошли все ожидания, – сказал заместитель директора Института археологии РАН Пётр Гайдуков. – Теперь мы можем смело говорить, что самая восточная торговая контора Ганзы из четырёх, существовавших в Средневековье в Лондоне, Бергене, Брюгге и Новгороде, находилась именно здесь, и мы уже вошли на её территорию.

8-13.11.2022 Лента новостей

Торговый устав (скра, «Schra», «Schrage»), который регламентировал торговлю Новгорода с ганзейским союзом, предписывал немецким купцам останавливаться в Новгороде на территории, принадлежащий Ганзе, – Готском и Немецком дворах. Там же купцы должны были хранить товары и вести торговлю.

Согласно описанию в новгородской писцовой книге конца XVI века Немецкий двор находился к востоку от Ярославова дворища, между средневековыми улицами Большая Пробойная и Ильина, в квартале между современными улицами Большая Московская, Ильина, Михайлова и Никольская. Также было известно, что на Немецком дворе стояла каменная церковь святого Петра.

Точное местонахождение Немецкого двора не было известно до раскопок 2020 года, когда археологи раскрыли фрагменты средневековых улиц Большая Пробойная и Михайлова и примерно вычислили, где располагалась фактория ганзейских купцов: её южная граница проходила по улице Большая Пробойная, восточная – около церкви Иоанна Крестителя, западная – под современными домами и тротуаром на современной улице Большая Московская.

Тогда же в соседних шурфах обнаружили первые находки, указывающие на близость Немецкого двора: деревянную бирку со знаком ганзейского купца, ливонские монеты начала XV века, которые имели хождение в Новгороде до начала чеканки собственных монет в 1420 году, фрагменты рейнской керамики, западноевропейские текстильные пломбы, черепица, ганзейская дубовая бочка высотой в один метр.

 Исследования 2022 года на Иоанновском раскопе раскрыли к северу от средневековой мостовой Большой Пробойной улицы границу Немецкого двора и нашли место въезда в факторию.

– Сейчас мы находимся на мостовой Большой Пробойной улицы Славенского конца, а перед нами – Немецкий двор, – пояснил Пётр Гайдуков. – Через весь раскоп в слоях XIII и XIV веков регулярно укладывались деревянные дворовые вымостки. Эти вымостки начинались от въезда на двор, который маркируется постоянно сменявшимися огромными вереями – мощными столбами, на которые крепились ворота.

На раскопе небольшой площади археологи собрали значительную коллекцию находок западноевропейского происхождения: фрагменты немецкой столовой керамики, которую называли каменной за её прочность, детали деревянных столовых мисок, бронзовые пряжки разных размеров, металлические нашивки на одежду, накладки на пояса, перстни с геральдическими знаками, железные ножи с клеймами, гребни из рога, нательные крестики, латунные наперстки, сотни железных иголок.

8-13.11.2022 Лента новостей

Такую высокую плотность находок в слоях периода пребывания в Новгороде немецких купцов можно назвать выдающейся: до 100 предметов на одном 10-сантиметровом пласту.

Всего на раскопе площадью 72 квадратных метра собрали около 4 тысяч находок.

– По описи Новгорода конца XVI века мы знаем размеры Немецкого двора: 28 на 15 саженей, это около 60 на 31 метр, примерно 18 соток, – сообщил Пётр Гайдуков. – На его территории в XIII-XV веках постоянно проживало от нескольких десятков до полутора сотен человек, в значительной тесноте и скученности. Поэтому культурный слой в этом месте накапливался довольно быстро: если на Троицком или Неревском раскопе в среднем один метр за век, то здесь – полтора-два. Общая глубина культурного слоя на этом участке – восемь метров. Впервые археологи встретились с такой мощностью культурного слоя лишь на Неревском раскопе на Софийской стороне в 1950-х годах, позже – на Славенском и Дубошином раскопах, расположенных неподалеку от Иоанновского раскопа. На знаменитом Троицком раскопе, к примеру, культурный слой достигает 6-7 метров.

Среди находок археологи обнаружили редко встречающиеся артефакты. Найдено значительное количество предметов с владельческими купеческими знаками (Hausmarke). Купцы маркировали ими различные предметы, в том числе крышки дубовых бочек с товарами. Ранее подобные находки были сделаны при раскопках Готского двора в 1968-1970 годах.

К числу редких находок относятся предметы с руническими надписями, найденные в слоях, датируемых концом XII-XIII веком. Одна из находок – сосновая палочка в виде игрушечного меча, на рукоятке которого чётко вырезаны руны, которые предположительно читаются: «целый год». Причём автор надписи использовал датский вариант рунического алфавита. Ранее в Новгороде руническая надпись была обнаружена лишь однажды – на Неревском раскопе в 1958 году.

– Ганзейцы приезжали с товаром большими группами и жили в Новгороде по полгода. «Зимние гости» добирались осенью на санях по дорогам, а «летние» – весной по воде через Балтийское море, Неву, Ладожское озеро и Волхов. Вероятно, один из «летних гостей» задержался здесь ещё и на зиму, – пояснил Пётр Гайдуков.

8-13.11.2022 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, археология, история, Немецкий двор, Ганза

РЕКЛАМА

Похожие новости

Когда-то на боевом ходу кремля в случае штурма размещались защитники крепости.

С 27 апреля откроют для прогулок боевой ход Новгородского кремля

С 27 апреля боевой ход Новгородского кремля и звонница Софийского собора начинают принимать посетителей

25.04.2024 | Культура

Великий Новгород был крупнейшим центром летописания, образования и грамотности Древней Руси.

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

Новгородский музей-заповедник присоединяется к празднованию Всемирного дня книги и авторского права

23.04.2024 | Культура

Памятник новгородскому купцу установили на набережной Александра Невского, напротив гостиницы «Россия».

На берегу Волхова в Великом Новгороде установили памятник купцу

На набережной Александра Невского установили скульптуру «Новгородский купец», его автором стал Сергей Гаев

23.04.2024 | Культура

Фестиваль «Русская музыка» проходит в Великом Новгороде с 1969 года.

В Великом Новгороде прошёл 54-й фестиваль искусств «Русская музыка»

В Великом Новгороде уже начались подготовка к юбилейному 55-му фестивалю искусств «Русская музыка»

23.04.2024 | Культура

Александр Розбаум поздравил музыканта с 75-летием.

Руководитель Новгородского духового оркестра Анатолий Малышев отметил 75-летие

Александр Розбаум поздравил бессменного руководителя Новгородского духового оркестра Анатолия Малышева с 75-летием

23.04.2024 | Культура

Местами для съёмок стали концертные залы, школы, больницы, улицы, дома Великого Новгорода и Новгородского района.

Почти 200 новгородцев снялись в сериале «Морозы и алмазы» для телеканала «Dомашний»

В Великом Новгороде завершились съёмки сериала «Морозы и алмазы», его показ пройдёт на телеканале «Dомашний»

23.04.2024 | Культура

Фондохранилище Новгородского музея-заповедника будет построено на территории, где сейчас находится Троицкий раскоп.

Уличный амфитеатр спроектирован в археологическом центре имени Янина в Великом Новгороде

В Великом Новгороде идёт подготовка к строительству Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина

20.02.2024 | Культура

Более 50 лет Валентин Янин был начальником Новгородской археологической экспедиции.

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения академика РАН Валентина Янина

95 лет назад родился Валентин Янин, академик Российской академии наук, выдающийся археолог, занимавшийся изучением истории Великого Новгорода

06.02.2024 | Культура

Валентин Янин занимался изучением истории Великого Новгорода и обнаруженных здесь берестяных грамот.

В Великом Новгороде установили мемориальную доску выдающемуся археологу Валентину Янину

В Великом Новгороде прошла церемония открытия мемориальной доски почётному гражданину города, учёному, историку, археологу Валентину Янину

26.01.2024 | Культура

На «Археологическую лотерею» Любытинский краеведческий музей приглашает 5 января в 12.00.

В Любытинской Славянской деревне устроят археологическую лотерею

Любытинский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по археологическим раскопкам

04.01.2024 | Культура

Сребреник князя Владимира Святославича – вторая монета такого типа, найденная за всю историю раскопок в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде нашли сребреник князя Владимира Святославича

Во время раскопок у Морского центра капитана Варахина в Великом Новгороде нашли редкую монету – сребреник князя Владимира Святославича, крестителя Руси

11.12.2023 | Культура

Алексей Гиппиус рассказал о расшифровке текстов берестяных грамот из Старой Руссы на публичной лекции в Гуманитарном институте НовГУ.

В средневековой Старой Руссе жили Тудор, Жаден, Облик и Завидич

Академик Алексей Гиппиус рассказал о расшифровке берестяных грамот, найденных на Пятницком раскопе в Старой Руссе

07.12.2023 | Культура

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание Музея в Новгороде.

9 апреля отмечается 200-летие основателя Новгородского музея Николая Богословского

9 апреля 1824 года родился основатель Новгородского музея-заповедника Николай Гаврилович Богословский

09.04.2024 | Культура

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Андрей Никитин рассказал о прославленном полководце — графе  Петре Александровиче Румянцеве

Андрей Никитин рассказал о прославленном полководце — графе Петре Александровиче Румянцеве

Деятельность Петра Румянцева во многом определила развитие русского военного искусства во второй половине 18 века

06.01.2024 | Культура

Александр Кокоринов был строителем и ректором Российской академии художеств в Санкт-Петербурге.

Среди героев памятника «Тысячелетие России» есть единственный русский архитектор Александр Кокоринов

Губернатор Андрей Никитин рассказал о единственном русском архитекторе, скульптура которого представлена на памятнике «Тысячелетие России» Александре Кокоринове

16.12.2023 | Культура

Дом Беляева стал прообразом дома Катерины Ивановны, героини романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы».

В Старой Руссе планируют благоустроить «дом-герой» романа «Братья Карамазовы»

В Старой Руссе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды будут участвовать два бывших купеческих особняка

01.12.2023 | Культура

Патены были похожи на шлёпанцы.

На территории Немецкого двора в Великом Новгороде нашли средневековые калоши

В Великом Новгороде археологи впервые обнаружили фрагменты древней западноевропейской обуви – патенов

31.08.2022 | Культура

На древнем паломническом маршруте в Европе можно и сегодня встретить изображения гребешка Святого Иакова. Это изображение на одной из дорог во Франции.

На территории средневекового Немецкого двора в Великом Новгороде нашли гребешки Святого Иакова

В Великом Новгороде нашли католические паломнические жетоны, которые выдавали паломникам, прошедшим путь Святого Иакова

24.08.2022 | Культура

XI Русские Ганзейские дни в Великом Устюге проходят вместе с празднованием 875-летия города.

Ремесленников Старой Руссы в Великом Устюге представила мыловар Светлана Муромцева

В XI Русских Ганзейских днях в Великом Устюге принимает участие делегация из Старой Руссы

24.07.2022 | Культура

Большое интервью с Виктором Носкиным можно прочесть в архиве газеты

В Великом Новгороде продолжатся съёмки фильма «Русь и Ганза. Путь навстречу»

Съёмки фильма «Русь и Ганза. Путь навстречу» пройдут в церкви Симеона Богоприимца на территории бывшего Зверин-Покровского монастыря

04.03.2021 | Культура

В Зале памяти Музея Северо-Западного фронта представлен уникальный экспонат – церковный колокол, отлитый знаменитым мастером Альбертом Беннингом в Любеке в 1672 году. Старой Руссе колокол был подарен императором Петром I.

Доказательством сотрудничества Старой Руссы с древней Ганзой стал колокол из немецкого Любека

Глава Старорусского района Александр Розбаум рассказал детали включения райцентра в международный Ганзейский союз 

30.06.2019 | Культура

Еще новости

Мастера отреставрировали сохранившиеся оконные решётки и изготовили новые, идентичные историческим.

У Введенской церкви в Валдае восстановят исторические оконные решётки

В Валдае продолжаются ремонтно-реставрационные работы церкви Введения Пресвятой Богородицы в храм Господень

25.04.2024 | Культура

Когда-то на боевом ходу кремля в случае штурма размещались защитники крепости.

С 27 апреля откроют для прогулок боевой ход Новгородского кремля

С 27 апреля боевой ход Новгородского кремля и звонница Софийского собора начинают принимать посетителей

25.04.2024 | Культура

В культурных учреждениях региона в 2023 году работали 3,7 тысячи объединений, секций, кружков и студий.

Более 55 тысяч жителей Новгородской области посещают творческие кружки

В 2023 году Новгородской области работали 287 Домов культуры, центров досуга и творчества

24.04.2024 | Культура

Великий Новгород был крупнейшим центром летописания, образования и грамотности Древней Руси.

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

Новгородский музей-заповедник присоединяется к празднованию Всемирного дня книги и авторского права

23.04.2024 | Культура

Памятник новгородскому купцу установили на набережной Александра Невского, напротив гостиницы «Россия».

На берегу Волхова в Великом Новгороде установили памятник купцу

На набережной Александра Невского установили скульптуру «Новгородский купец», его автором стал Сергей Гаев

23.04.2024 | Культура

Фестиваль «Русская музыка» проходит в Великом Новгороде с 1969 года.

В Великом Новгороде прошёл 54-й фестиваль искусств «Русская музыка»

В Великом Новгороде уже начались подготовка к юбилейному 55-му фестивалю искусств «Русская музыка»

23.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года