Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Звуковые ловушки,

или Как научиться различать птиц по голосам

У каждой птицы весной — своя песня, которая является её визитной карточкой. Первыми на родину возвращаются старожилы. Именно они занимают свои законные территории и начинают петь. Позже появляются молодые. Слушая старших и более опытных товарищей, они подражают им и постепенно усваивают местный диалект. В былые времена опытный птицелов по соловьиной песне мог распознать, где была поймана птица.

Зелёная пересмешка

Как же птицы узнают друг друга, если у них столько разных диалектов, да ещё и каждый певец сам по себе индивидуален? И как нам, людям, научиться узнавать разные виды птиц по голосам? На что стоит обращать внимание?

Для получения детального ответа на эти вопросы были придуманы так называемые «звуковые ловушки». Работают они следующим образом. Сначала записывают птичью песню и воспроизводят её в неизменном виде. Хозяин территории подлетает к источнику звука, пытаясь разобраться с соперником. Затем песню начинают искажать: укорачивать, удлинять, делать её более высокой или более низкой, убирать из песни отдельные звуки. И каждый раз смотрят на реакцию птицы. Если птица перестаёт реагировать на запись как на соперника, значит, в песне было изменено что-то важное. Таким образом, можно подобрать ключ к расшифровке той или иной информации.

Есть птицы, которые используют в своих песнях звуки пения других видов. Таковы зелёные пересмешки. Если слышишь её тихую песню, то создаётся впечатление далёкого тревожного хора множества птиц. Когда же она переходит на яростный покрик, сразу приходит на ум её прозвище — «тихий ужас зелёного леса». Эти громкие сигналы тревоги очень волнуют лесных птиц, и они предпочитают держаться подальше от пересмешек. Как же понять, что перед нами именно пересмешка, если в её песню вплетено столько чужих голосов? Саму птицу разглядеть в листве чрезвычайно трудно. Но прислушайтесь: общая интонация всей песни имеет скрипучий или как бы гнусавый оттенок, похожий на писк детской резиновой игрушки. Именно по этой интонации вы безошибочно узнаете зелёную пересмешку, какими бы звуками она ни пыталась вас обмануть.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года