Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

И снова о ястребиных совах

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

Фото: Ирины СКОРОХОДОВОЙ

Нынешняя зима богата на встречи с ними

О ястребиных совах мы писали уже не раз. Зимой 2018-го они радовали нас своим присутствием в Рдейском заповеднике и его окрестностях. Потом три сезона ястребиных сов не было видно. И вот начиная с нынешней осени ястребиные совы снова посыпались, как горох из дырявого мешка.

Последние две недели Ирина Скороходова наблюдает за одной ястребиной совой, задержавшейся на кормёжку в Пестовском районе.

Что характерно, эти птицы почти совсем не боятся человека, и Ирине посчастливилось наблюдать за охотой ястребиной совы. Несколько раз сова ловила и съедала мышей, но были и попытки, закончившиеся неудачей.

Знаток сов Юрий Болеславович Пукинский писал об этих совах следующее: «Зимой ястребиная сова ведёт бродячую жизнь. Иногда в малокормные годы эти совы совершают значительные по масштабам перемещения. Ряд наблюдений позволяет предположить, что основное ядро мигрирующих ястребиных сов составляют молодые расселяющиеся особи. Их налёты всегда непредсказуемы. Даже вблизи южной границы гнездовой части ареала, например, в Ленинградской области и на сопредельных территориях, эти птицы осенью появляются не в одинаковом числе и не каждый год. Так, сколько-нибудь заметные инвазии ястребиных сов были отмечены в зимы 1957/1958, 1961/1962, 1964/1965, 1971/1972, 1975/1976, 1980/1981, 1984/1985 и 1988/1989 годов.

Имеющиеся в литературе сведения о питании ястребиной совы в основном относятся к европейской части ареала. Установлено, что почти повсеместно основной корм ястребиной совы — мышевидные грызуны, но в особо неблагоприятные в отношении численности мышевидных грызунов годы доля птиц в зимнем рационе ястребиной совы может резко возрасти. В Якутии зимой она нередко добывает рябчика, белую куропатку и даже тетерева, хотя последнего в качестве жертвы этой совы даже трудно представить. Известен случай, когда в этих же местах ястребиная сова напала на желну, и обе птицы погибли в ходе борьбы».

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Рысь у бобровой хатки

Следы на снегу

Кто живёт на болоте зимой?

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года