Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Нарядный певец

Кто поёт в августе?

У большинства птиц дети уже повырастали и учатся самостоятельности. Кто-то ещё докармливает слётков, но многие уже активно перемещаются с места на место. В воздухе пахнет осенью. Кружат стрижи. То и дело пролетает какой-нибудь целеустремлённый рябинник. На мелководьях появились кочующие большие белые цапли. В небе с криком пролетают молодые чеглоки. Ни у кого нет времени на песни. Даже пеночка-теньковка замолчала — она ещё не раз пропоёт свою песенку осенью. Зато щеглы — одни из немногих, кто радует сейчас своим звонким щебетанием.

Сидит такой нарядный певец, переливающийся красными, жёлтыми, чёрными и белыми оттенками оперения, и поёт скороговоркой свою разнообразную песню, наполненную характерными металлическими нотками.

Если говорить о сроках гнездования, то в этом отношении щеглы — очень необычные птицы. Сезон размножения у них сильно растянут: разные птицы могут гнездиться в разное время. Одни приступают к откладке яиц в середине мая, а другие — только к концу июня начинают строить гнездо. В 2016 году в Холме Владимир Архипов видел нелётного птенца аж 18 августа.

А вот как захватывающе описывает песню щегла Михаил Михайлович Пришвин в своём рассказе «Щегол-турлукан»: «Дух у меня захватило, стою, как истукан. Он и турлуканит, и трещит, и циперекает, а как из-под ципереканья турлукана пустит — тут у меня коленки затряслись, из-под пяток дрожь по ногам побежала, выше и выше, по животу, и вдруг изо рта вроде как бы сельтерской водой шибануло. Сыграл все двенадцать колен, под конец ещё пик-пикнул синицу и смолк. Сидит, молчит, я на него смотрю, а он помолчал, помолчал, да как хватит на заркость: «цибить-бить».

Наталия ЗУЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года