Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Память о поэте

Открылись Державинские чтения «Жизнь званская», посвящённые памяти поэта и государственного деятеля Гаврилы Державина.

Открылись Державинские чтения «Жизнь званская», посвящённые памяти поэта и государственного деятеля Гаврилы Державина.
Как сообщили «НВ» в областном комитете культуры, туризма и архивного дела, чтения открылись с панихиды и возложения цветов к могиле поэта в Хутынском монастыре под Великим Новгородом. Главные же мероприятия традиционно проводятся в Чудовском районе, на месте бывшей усадьбы Державина Званка.
Напомним, Державин приобрел имение Званка в Новгородской губернии в конце XVIII века. Начиная с 1797 года он каждый год по нескольку месяцев проводил в Званке. Державин скончался здесь 20 июля (9 июля по старому стилю) 1816 года. Согласно завещанию поэта после смерти его тело доставили по Волхову в Варлаамо-Хутынский монастырь и похоронили в Богословском приделе Спасо-Преображенского собора.
В чтениях принимают участие литературоведы, поэты, краеведы, педагоги, работники культуры, школьники, а также исследователи творчества поэта из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.
 
Виктория ГЕНН

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА