Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Восход и возвращение «Алмазов»

Осуществлён запуск фильма «Время первых» Идет первая неделя проката картины о полете пилотируемого космического корабля «Восход-2», запуск которого состоялся 18 марта 1965 года.

Осуществлён запуск фильма «Время первых»

Идет первая неделя проката картины о полете пилотируемого космического корабля «Восход-2», запуск которого состоялся 18 марта 1965 года.

Разгар холодной войны. СССР и США бьются за первенство, в том числе и на орбите Земли. На очереди — выход человека в космическое пространство. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на поиск и устранение причин нет, потому как американцы наступают на пятки.

Летчики Павел Беляев и Алексей Леонов готовы рискнуть. Но они и предположить не могли, с чем придется столкнуться...

Вопреки ожиданиям

Идея фильма принадлежит Евгению МИРОНОВУ, который стал продюсером и исполнителем роли Алексея Леонова (к слову, прославленный космонавт был одним из основных консультантов проекта). Дмитрия Хабенского, сыгравшего Павла Беляева, взяли на роль без кинопроб.

— Как-то посмотрел документальный фильм о полете «Восхода-2» и был потрясен, — рассказывал Евгений Миронов. — Мы ведь 50 лет не знали всю правду, и захотелось эту историю воплотить.
Но надо заметить, что киноленте прочили провал задолго до ее выхода. В основном из-за чехарды с режиссёрами: сперва к проекту был прикреплён Сергей Бодров, но к началу съёмок его сменил Юрий Быков («Майор», «Дурак»), которого впоследствии — Дмитрий Киселёв («Чёрная молния»).

Однако, вопреки опасениям, фильм получился. Кинокритики отмечают безупречный визуальный ряд части, рассказывающей о собственно полете. Он, по их мнению, не уступает оскароносной «Гравитации» Альфонсо Куарона. И действительно, специалисты произвели полную реконструкцию всего полета с момента запуска «Восхода-2» и до посадки. Чтобы сцены в невесомости смотрелись максимально эффектно, были созданы «цифровые дублеры» Миронова и Хабенского — актеров «отсканировали» на круговой установке из 80 фотоаппаратов.

«Прожил всё ещё раз»

Максимально точно съемочная группа постаралась воспроизвести и процесс подготовки к полету, жизнь летчиков и их семей, работу ОКБ № 1 и главного конструктора Сергея Королева (Владимир Ильин).

Актеры на главные роли подбирались не по внешней схожести с реальными людьми: перед ними стояла задача — максимально раскрыть образ. Что им блестяще удалось. Павел Беляев получился серьезным, продумывающим наперед все действия командиром экипажа (позывной «Алмаз-1»). Алексей Леонов («Алмаз-2») — энергичный, креативно мыслящий романтик, но при этом первоклассный пилот. И браво Владимиру Ильину: он держит всю вторую часть фильма!

Исполнители ролей космонавтов перед съемками прошли трехмесячный курс интенсивных тренировок.

— Никогда прежде на съемках у меня не было таких нагрузок, представляю, что чувствовал Леонов, — признается Евгений Миронов. — В открытом космосе у него раздуло скафандр, движения рук оказались скованными, и он смог вернуться на корабль только головой вперед, вопреки инструкции. Теперь я понимаю, почему он так сделал. А вот как он смог сделать кувырок в шлюзе диаметром 100 см, чтобы вручную закрыть его, потому как автоматика не сработала, не понимаю до сих пор.

Алексей ЛЕОНОВ, посмотрев окончательный вариант фильма, сказал, что Миронов и Хабенский сыграли достоверно: «Странно, ведь они не знают, что такое космос, но прочувствовали это состояние. В некоторых эпизодах мне действительно становилось страшно: до мельчайших подробностей я все прожил еще раз».

* * *

«Восход-2» мог не вернуться на Землю. По словам Алексея Леонова, за время полета (26 часов 2 минуты) на борту корабля произошло семь аварий, четыре из которых могли привести к гибели. Самая тяжёлая — когда не сработал автоматический режим посадки, «Восход-2» остался на орбите. И только действия экипажа — Беляев перешел на ручное управление, и решения, которые принимал Сергей Королев, позволили космонавтам выжить. Этот полет был последним для пилотируемых кораблей серии «Восход».


Фото kinokadr.ru


РЕКЛАМА

Еще статьи

Добрый злой режиссёр

Добрый злой режиссёр

Новый худрук театра драмы рассказал о себе и о профессии

21.01.2026 | Культура

Источник тайны

Источник тайны

Знакомиться с гармонией звука и человеческим талантом новгородцы смогут в новом «Музыкальном кинозале»

14.01.2026 | Культура

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура