Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В боевых списках района

Любытинская библиотека перевела в интернет-формат мероприятия к Дню Победы.

Любытинская библиотека перевела в интернет-формат мероприятия к Дню Победы.

Предполагалось, что к маю все помещения районной библиотеки превратятся в единое выставочное пространство военной направленности. Но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы.

— От планов мы не отказались. Но пришлось все наши задумки переводить в онлайн, — говорит Светлана КАТЫШЕВА, автор проекта «Я расскажу вам о войне». — Экспозиция состоит из нескольких разделов. Первый через архивные документы показывает жизнь Любытинского района в период Великой Отечественной войны, второй повествует о трехмесячной работе полевого госпиталя на нашей тыловой территории. Далее представлены сведения о деятельности поисковой экспедиции «Долина», подборка литературы о поэтах Волховского фронта и рисунки учащихся школ по теме. В разделе «Война в истории семьи» мы даем рассказ Саши Дмитриевой — правнучки бойца Красной Армии. И ещё есть экскурсии по выставке миниатюры и моделей военной техники.

Обо всех этих темах библиотекари сняли небольшие видеоролики и постепенно выкладывают их на странице учреждения ВКонтакте.

Первыми подписчики группы увидели три фильма из серии «История в масштабе». Их авторы — Денис Петров из Боровичей и Владимир Трошков из Любытина — много лет занимаются военно-исторической миниатюрой и в рамках проекта рассказывают о технике периода Второй мировой войны.

По их мнению, миниатюра — нечто большее, чем мизерные фигурки солдат, техники, военной атрибутики и прочего. Это практически готовые экспонаты для исторических музеев, выполненные с соблюдением исторической достоверности персонажей, их униформы, снаряжения и геральдики.

Новые видеоролики по разделам экспозиции «Я расскажу вам о войне» любытинские библиотекари будут выкладывать в Сеть до середины мая.

9 мая на странице Любытинской районной библиотеки в соцсети можно будет увидеть видеорассказ о том, как Великая Отечественная война изменила жизнь семьи Дмитриевых.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Портрет известного

Портрет известного

В Великом Новгороде проходит выставка «Избранное. Русская литература в лицах и текстах»

11.03.2026 | Культура

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

Ради чего выходят на сцену актёры любительского театра Елены Есениной

11.03.2026 | Культура

Герой своего романа

Герой своего романа

Андрей Макин — русский король французской литературы

04.03.2026 | Культура

И это всё о ней

И это всё о ней

В Боровичах подвели итоги пятого фестиваля «Муза» имени Елены Михеевой, запустили проект «Литературный туризм» и открове...

18.02.2026 | Культура

Вызов «Кроткой»

Вызов «Кроткой»

Независимый театральный проект рассказывает новгородцам повесть Достоевского языком танца

18.02.2026 | Культура

«Город милосердия»

«Город милосердия»

В Боровичах открылась персональная выставка художника из Москвы Олега Филиппова

11.02.2026 | Культура