Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Звуки весны

Зал был поражён высочайшим мастерством исполнителей.

Зал был поражён высочайшим мастерством исполнителей.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Одним из главных культурных событий межсезонья на Новгородчине станет старейший фестиваль искусств «Русская музыка»

В выходные в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского открылся 53-й фестиваль искусств «Русская музыка», посвящённый 150-летию Сергея Рахманинова. До 11 апреля новгородцев и гостей города ждёт насыщенная музыкальная программа из 10 концертов прославленных коллективов, среди которых джаз-бэнд имени Олега Лундстрема, легендарная «Берёзка», музыкальная трагикомедия «Вишнёвый sad» от театрального проекта из Республики Беларусь, концерт сводного симфонического оркестра Великого Новгорода и Луганска, опера Рахманинова «Алеко» и многое другое.

Первым на сцене филармонии выступил всемирно известный коллектив — Академический большой хор «Мастера хорового пения». Дирижировал артистами художественный руководитель, народный артист России Лев КОНТОРОВИЧ.

— Для меня очень приятно открывать этот фестиваль именно здесь, в Великом Новгороде. Первый раз я был в вашем городе со своей супругой 45 лет назад. Это было накануне свадьбы. В наше предсвадебное путешествие мы посетили этот прекрасный город. И вот теперь мы снова приехали к вам. Слава богу, город не изменился. В хорошем смысле этого слова. Всё, что ценно, в городе сохранено. Новгородцам мы покажем новую разнообразную программу, в которой будет и Рахманинов, и европейская музыка, и русские народные песни. Думаю, зрителю понравится, — пообещал маэстро и слово своё сдержал.

Для маэстро Конторовича нынешний визит в Великий Новгород — второй по счёту. Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

Зал был поражён высочайшим мастерством исполнителей, которые с лёгкостью переходили от духовной музыки Рахманинова и Чайковского к латиноамериканским мелодиям и самобытным, задорным народным песням.

Зрители взрывались бурными овациями буквально после каждого выступления. А настоящим подарком для слушателей стала изюминка, придуманная «Мастерами хорового пения». Для исполнения одного из блоков программы хор спустился в зал и выстроился по команде дирижера в проходах, поместив публику в музыкальное кольцо. При этом маэстро Конторович виртуозно дирижировал артистами, находясь не на сцене, а прямо в середине концертного зала. Зрители же получили редкую возможность услышать музыкальные произведения, находясь внутри хора.

После завершения основной программы новгородцы долго не отпускали мастеров со сцены и несколько раз вызывали хор на бис.

Фестиваль продолжился в субботу большим сольным концертом Алексея Архиповского, справедливо заслужившего имя «Паганини русской балалайки». Своё волшебство мастер творил на абсолютно пустой, аскетичной сцене, но силы его музыки хватило с лихвой, чтобы наполнить и зал, и сердца всех зрителей трепетом, восторгом и радостью.

А уже сегодня новгородцев ждёт трагикомедия «Вишнёвый sad» от белорусского театрального проекта «ТриТформаТ».

— Мы не боимся экспериментировать. Кроме того, мы подкупаем искренностью. Люди, пришедшие к нам на спектакль, видят, как обнажены нервы актёров, как они играют на разрыв, не жалея себя. Сила «ТриТформаТа» в том, что мы очень много отдаём зрителю и очень много получаем взамен, — говорит о своём творчестве руководитель проекта Вера ПОЛЯКОВА, заслуженная артистка Республики Беларусь.

Завершится фестиваль концертом блистательного джаз-бэнда имени Олега Лундстрема. Впрочем, до 11 апреля у ценителей музыки будет ещё очень много поводов посетить областную филармонию и получить удовольствие от встречи с прекрасным.

Василий ЯН, генеральный директор Новгородского театрально-концертного агентства:

— Наш фестиваль называется «Русская музыка», но это фестиваль искусств. Поэтому мы стараемся, чтобы в афише были представлены все академические жанры. Новгородцев и гостей города ждёт целый месяц потрясающих концертов в рамках фестиваля, посвящённого 150-летию Сергея Рахманинова.

Теги: Русская музыка, фестиваль, Великий Новгород, музыка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года