Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Ирины деды

В октябре Ирина участвовала в Х Всероссийском слёте школьных поисковых отрядов, который проходил в ВДЦ «Орлёнок».

В октябре Ирина участвовала в Х Всероссийском слёте школьных поисковых отрядов, который проходил в ВДЦ «Орлёнок».

Фото: из архива Ирины РОДИОНОВОЙ

Боевой путь двоюродного прадеда привёл ученицу савинской школы в большую поисковую семью

За плечами ученицы 8 класса Савинской общеобразовательной школы Ирины РОДИОНОВОЙ уже пять лет активной работы в Поисковом движении России, а ещё — серия исследовательских работ о предках, участниках Великой Отечественной войны, собственноручно разработанная образовательная программа для школьников, занятия боевыми искусствами.

Кстати, именно на секции по карате Ирина и увидела объявление о том, что военно-исторический клуб проводит набор новых участников, заинтересовалась и решила посмотреть, что к чему, на собственном опыте.

И собственный опыт показал, что девушка наконец-то оказалась в своей стихии. Романтика вахтовых походов и участие в поисках останков бойцов Великой Отечественной войны увлекли школьницу с головой.

— Я не помню место, в котором прошла моя первая, трёхдневная вахта, но важность того, что мы делаем, и мурашки по коже от осознания, что мы возвращаем из безвременья бойцов, навсегда остались в памяти, — рассказывает молодой поисковик.

Был в работе Ирины и личный интерес: семейная история донесла до неё рассказы о двоюродном прадеде, погибшем в 1941 году где-то на просторах страны, его награде.

— Имея поисковый опыт, я решила уточнить информацию о предке и с помощью архивов выяснила, что похоронку семья Попова Николая Афанасьевича получила в 1941 году по ошибке, из-за опечатки в отчестве! А боец служил и воевал ещё целый год и погиб уже в 1942 году под Хлебным в районе Сталинградской битвы. Награды у него не было, но какое это имеет значение? Вот такая трагичная история, — говорит Ирина.

Небольшой эпизод из семейного архива перерос в исследовательскую работу, а та постепенно — в целый проект «Восемь дедов и одна героиня», в которой Ирина Родионова досконально изучила, как в Великой Отечественной войне участвовала её большая семья.

Усилия девушки не прошли даром. За участие в конкурсах новгородка была награждена бесплатной поездкой во всероссийский лагерь «Орлёнок».

— Атмосфера этого замечательного места вдохновила и замотивировала меня так, что, вернувшись домой, я участвовала ещё в нескольких проектах и снова приезжала в «Орлёнок», затем побывала в «Артеке». А сейчас точно могу сказать, что нигде больше не бывает такой атмосферы и такой дружбы, — с восторгом и ноткой ностальгии вспоминает восьмиклассница.

В своей родной школе Ирина Родионова ведёт уроки памяти, на которых знакомит сверстников с поисковым движением, подвигами предков, важностью той работы, что проделывают поисковики в лесах и полях Новгородчины, и уверяет: собственный пример и личный опыт — лучшие мотиваторы.

Теги: Новгородский район, Савино школа

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года