Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Квантовые технологии

Кандидатуры резидентов ИНТЦ «Валдай» были одобрены на заседании научно-технического совета фонда.

Кандидатуры резидентов ИНТЦ «Валдай» были одобрены на заседании научно-технического совета фонда.

Фото: предоставлено пресс-службой НовГУ

Две новые компании получили статус резидентов Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Проект VR Factory компании «Дрим Мейкерс» представляет собой вспомогательное программное обеспечение для ситуационного центра для управления распределенными активами. ПО позволяет контролировать качество производимой продукции по заданным свойствам, моделировать различные внештатные ситуации и оценивать риски.

Как рассказал генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Валдай» Константин ХАРЛАМОВ, эту технологию можно применять в госкорпорациях, сельском хозяйстве, на прядильных и текстильных комбинатах.

— К примеру, при помощи средств виртуальной реальности появилась возможность взаимодействовать с цифровыми копиями производственных установок по переработке льняного волокна и контролю качества каждого этапа технологического процесса. При помощи специальных виджетов можно узнать химический состав сырья и понять его пригодность, а также то, куда его необходимо отправить для дальнейшей переработки, — пояснил он.

Второй резидент — компания «Смартс-Кванттелеком» — занимается созданием продуктовой линейки типовых комплексов выработки и распределения ключей, сформированных магистральными квантовыми сетями смешанной топологии, каждый из которых предназначен для определённого сценария подключения потребителей услуг к магистральным квантовым сетям.

С 2020 года в России реализуется дорожная карта по развитию высоко-технологичной области «Квантовые коммуникации».

— Уже сейчас достигнуты существенные результаты по развитию технологии квантовых коммуникаций, в том числе в части технологий построения магистральных квантовых сетей, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработки нормативной правовой базы и подготовки высококвалифицированных кадров, — пояснил Константин Харламов. — Создание магистральной инфраструктуры нацелено на подключение большого числа клиентских и потребительских устройств, для которых будет обеспечиваться квантово защищённая передача данных при получении ключей, сформированных магистральной квантовой сетью. Это одно из наиболее перспективных направлений развития науки, передачи данных, защиты данных, скорости их обработки.

Сейчас несколько компаний, чьи разработки связаны с квантовыми технологиями, подали заявки в ИНТЦ. В планах — создать региональный центр компетенций квантовых технологий. Это позволит Новгородской области стать одним из лидеров этого направления в стране.

Напомним, что учредителем ИНТЦ «Валдай» является Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ, Валдай, резиденты, технологии

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года