Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

«Решения буду принимать самостоятельно»

Новый мэр Великого Новгорода Сергей БУСУРИН пообещал отвечать на обращения горожан в социальных сетях

На минувшей неделе, 22 ноября, в рамках внеочередного заседания Думы Великого Новгорода прошёл заключительный этап конкурса на пост мэра областного центра. Победу в нём одержал управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон», депутат облдумы Сергей Бусурин, набравший большинство голосов присутствовавших в зале депутатов гордумы — 21. Соперница Бусурина — «яблочница» Анна Черепанова — набрала один голос. Предположительно, она проголосовала за себя сама, поскольку как депутат гордумы участвовала в голосовании. Ещё один кандидат на пост мэра, начальник отдела управления персоналом Новгородского металлургического завода Максим Бомбин, тоже получил один голос, генеральный директор ООО «Автограф» Дмитрий Койков — ни одного.

В голосовании участвовали все 30 депутатов городского парламента, но семь бюллетеней были признаны недействительными.

Каким будем новый мэр Великого Новгорода? Судя по всему, очень общительным. К своим новым обязанностям 41-летний Сергей Бусурин официально приступит 3 декабря, но частично уже включился в работу и успел сделать несколько программных заявлений.

Депутат Вадим Маяцкий спросил, будет ли новый градоначальник использовать обширный опыт своего предшественника Юрия Бобрышева, занимавшего кресло мэра 11 лет. Бусурин ответил на этот вопрос утвердительно, пояснив, что будет использовать для этого такую площадку, как Совет мэров.

— Но я не сторонник коллегиальной ответственности, — заметил Сергей Бусурин. — Все решения буду принимать самостоятельно.

После завершения голосования он дал первую пресс-конференцию журналистам, но на вопрос о предстоящих кадровых решениях ответил неопределенно, заметив, что ещё предстоит провести аудит управленческой структуры новгородской мэрии и только после этого делать выводы.

— Но в мэрии должны работать не по инерции, а с опережением. Нам сейчас нужно сделать прорывное движение вперед, — заявил Бусурин.

При этом он подтвердил, что ему понравились некоторые предложения его визави. В частности, он поддерживает идеи о сокращении аппарата администрации города и затрат на служебный транспорт.

Сергей Бусурин пообещал открыть личные страницы в социальных сетях — Instagram и ВКонтакте, чтобы общаться с горожанами. И в тот же день, 22 ноября, выполнил обещание. Любопытно, что новый мэр сохранил на странице возможность комментирования, а это значит, что все жалобы и просьбы новгородцев, переписку с мэром может увидеть каждый. В воскресенье Бусурин опубликовал на странице в ВКонтакте ответы на первые вопросы.

«Регулярно буду на них отвечать — конкретно каждому, я понимаю, что вы пишете искренне, надеясь на мою помощь», — написал Бусурин. Так, один из подписчиков нового мэра — Андрей Летягин — интересовался судьбой недостроенной коробки из металлоконструкций на пересечении улиц Большой Московской и Державина.

— После вступления в должность поручу проверить, не нарушены ли в этом случае сроки на строительство. Возможно, собственник не рассчитал свои силы, — ответил Бусурин. — В любом случае будем принимать административные меры. Планирую борьбу с заброшенными и недостроенными зданиями вести последовательно и системно, чтобы наш Великий Новгород избавлялся от таких «украшений».

Осталось добавить, что сегодня Сергей Бусурин во время очередного заседания областной Думы выступит с заявлением о сложении полномочий депутата регионального парламента. Кто займёт его кресло в Думе? Это определят дополнительные выборы в сентябре 2019 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года