Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В профиль и в фас

Что рассказали представителям правительственного пула мэры малых российских городов?

Прошедший в Великом Новгороде форум «Среда для жизни» на несколько дней кардинально изменил привычные нам виды исторического центра столицы нашего региона. И эти новые виды, надо заметить, пришлись по вкусу горожанам — своей необычностью и одновременно функциональностью.

Как раз о функциональности, практичности и долговечности проектов разной направленности, реализуемых на местном уровне, шла речь на съезде «Дни лидеров муниципального само-управления», который прошёл в рамках вышеназванного форума по инициативе губернатора Новгородской области Андрея НИКИТИНА.

В ходе заседания градоначальники рассказали о разработанных решениях в пяти отраслях: «Полномочия органов местного самоуправления», «Городская экономика и развитие МСП», «Пространственное развитие и городской ландшафт», «Умный город», «Модернизация городской инфраструктуры».

Обозначили управленцы и проблемы. В частности, подняли тему слабой заинтересованности муниципалитетов в сборе налогов. Присутствовавший на встрече министр экономического развития РФ Максим ОРЕШКИН предложил мэрам обратить внимание на опыт Новгородчины по данному направлению — у нас муниципалитетам возвращается часть собранных налогов.

А министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир ЯКУШЕВ на предложение создать список добросовестных подрядчиков, с которыми можно работать над созданием новых объектов, заметил: «Важно обращать внимание на то, как мы формируем контракты. Как правило, есть заготовки, по которым заказчики двигаются десятки лет, и в контракты никто не заглядывает. А зря: в этих документах можно откорректировать условия, регулирующие работу подрядчиков».

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании «Новые лидеры: как мэры меняют города», прошедшем уже после обсуждения градоначальниками актуальной для них проблематики, заявил, что предложения по развитию муниципальных образований будут рассмотрены в федеральных министерствах.

— Вот здесь наш коллега, который представил Суздаль, сделал несколько предложений, которые в значительной степени понравились мэрам, но не понравились губернаторам, — сказал Дмитрий МЕДВЕДЕВ, обращаясь к Антону Алиханову, губернатору Калининградской области, модератору сессии. — Уже только поэтому модератором надо было поставить губернатора. О чём это говорит? Это интересные предложения, можете не сомневаться. Мои коллеги, присутствующие здесь, в зале, коллеги-министры обязательно проанализируют те меры, которые вами предлагаются по увеличению бюджетной достаточности, обеспеченности муниципалитета с учётом профиля городского образования.

Премьер-министр сообщил, что на реализацию национального проекта, направленного на развитие инфраструктуры населённых пунктов, Правительством РФ запланировано более 400 млрд рублей.

— Но это не единственная поддержка развития муниципалитетов со стороны федерального центра. Для поощрения активности, которая идёт на местах под контролем мэров, мы запланировали специальные премиальные средства в размере 5 миллиардов рублей, которые предполагаем распределять на грантовой основе, — уточнил Дмитрий Медведев.

(Подробнее о форуме «Среда для жизни»)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года