Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Грант на здоровье

В Хвойнинском районе на средства президентского гранта обустроят две спортивные площадки и закупят инвентарь

Президентский грант 2,3 млн. рублей для администрации Хвойнинского района стал почти новогодним подарком. Новость о том, что местная ветеранская организация со своим проектом «Со спортом дружить — здоровым жить!» оказалась в числе победителей большого конкурса, пришла к ней в конце прошлого года. Проект ориентирован на пенсионеров, на формирование у ветеранов активной жизненной позиции по отношению к своему здоровью, к систематическим занятиям физкультурой и спортом. К слову, численность граждан пожилого возраста в районе составляет более 30%.

Как рассказала заместитель главы администрации района Ирина ПЕРЕВАЛОВА, хотя автором программы выступила некоммерческая организация (НКО), помогали её разрабатывать и продвигать чиновники.

— Без поддержки совету ветеранов выиграть грант было бы трудно с технологической точки зрения. Например, все документы требовалось подавать в электронном виде, — поделилась она. — В мае 2017 года делегация от нашей администрации побывала на семинаре, организованном региональным правительством и представителями Фонда президентских грантов. На нём популярно объяснили, что необходимо для конкурса, как правильно оформить заявку. Поскольку пока в районе всего одна НКО — ветеранская, было решено ориентироваться на неё. Не предполагали, что сможем победить, думали — попробуем.

Первая группа пенсионеров для занятий физкультурой и для участия в спортивно-массовых мероприятиях и выполнения норм ГТО была создана в Хвойной два года назад. Через некоторое время образовалась команда спортивных ветеранов и в Левоче. Теперь же в рамках проекта в каждом поселении, а их в районе десять, должны появиться группы пенсионеров от 10 до 20 человек, заинтересованных в формировании здорового образа жизни.

Одна часть средств гранта пойдёт на закупку спортивного инвентаря: ковриков для фитнеса, футбольных, волейбольных, баскетбольных мячей, лыж и ботинок к ним, палок для скандинавской ходьбы, велосипедов и прочего. Другая — на обустройство и приобретение оборудования для двух уличных спортивных площадок в Хвойной и Левоче. Они станут базовыми центрами для проведения спортивных фестивалей, в том числе и по ГТО. По словам Ирины Переваловой, первый фестиваль намечен на 9 мая. На него пригласят ветеранов и из соседнего Мошенского района.

Помимо хорошего самочувствия и оздоровления организма разработчики проекта рассчитывают, что ко всем, кто в нём будет задействован, возвратится чувство социальной защищённости и полезности. Пенсионеры смогут проводить досуг с максимальной пользой и не будут замыкаться в своих недугах. Результаты программы будут выставлять на специально созданном сайте в Интернете.

Между тем в хвойнинской администрации собираются и дальше оказывать содействие тем, кто решится попробовать себя в конкурсе грантов. Правда, для этого нужно, чтобы в районе появлялись новые социально ориентированные НКО.

Фото Анны Звонцовой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года