Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В тесноте и в обиде

Родители маловишерских школьников против того, чтобы их дети учились во вторую смену

Кирпичное здание на улице Некрасова, в котором сейчас занимаются ученики начальных классов школы № 2, выглядит скромным и неприметным. Внутри тихо: занятия не начались, ребята на каникулах. Ничто не напоминает о том, какие страсти кипят вокруг этой школы в последнее время.

Оставьте всё как есть

Поводом для беспокойства родителей стали слухи о переводе начальных классов в здание, где занимаются старшие школьники. Свое недовольство маловишерцы выражают громко. С местной администрацией встречались, в соцсети писали, а теперь вот думают — не организовать ли митинг. Причины для недовольства родители могут перечислить по пунктам. Первая и самая главная — после перевода третьим и четвертым классам придется учиться во вторую смену. Президент России Владимир Путин поручил ее ликвидировать, а в Малой Вишере, выходит, делают с точностью до наоборот. Кроме того, в основном здании не хватает кабинетов, недостаточна площадь гардероба, маленькая столовая и всего один спортзал. И по соседству — Маловишерский техникум. А там — контингент. Почему-то, когда возникает это заковыристое слово, сразу становится понятно: ничего хорошего ждать не стоит. «Часть занятий планируется проводить в помещениях техникума, кто будет гарантировать безопасность детей?» — возмущаются родители.

В здании, где занимаются начальные классы, — 162 ученика. В том, куда их хотят перевести, — уже более 230 ребят. Зачем же понадобилось объединять младшеклассников с остальными?

Взгляд в будущее

Причина — еще одно здание. Деревянная постройка на улице Революции может похвастать тем, что пережила эту самую революцию, а также Великую Отечественную войну. В нынешнем году дому исполнится 105 лет. Сейчас тут располагается центр дополнительного образования «Созвездие». Есть кружки на любой вкус. Хочешь — учись кроить и шить, хочешь — танцевать, хочешь — судомоделированием занимайся. Нас провели по кабинетам, с гордостью показали поделки детей. Здесь занимаются в общей сложности 247 ребят. Вот только у Роспотребнадзора есть серьезные претензии к зданию. И возникли они не на пустом месте. В коридорах и в туалете холодно, как на улице. Лестница на второй этаж, говорят, в мороз может заледенеть. Дети не боятся, зато боятся за них взрослые. Возле одного из кабинетов — старенький рукомойник. А как ещё выкручиваться, если в здании нет водопровода?

Решение по переселению принято.

Всем ясно: надо переводить «Созвездие» на другую площадку. Выбор в итоге пал как раз на здание начальной школы № 2.

— Мы рассматривали разные варианты, но все они по каким-то причинам не подошли, — рассказал заместитель главы Маловишерского района Алексей ПРОНИН. — В городе нет свободных муниципальных зданий, чтобы мы могли перевести туда «Созвездие», а в бюджете не хватит денег на покупку нового помещения. Объединить начальные и старшие классы школы № 2 — самый разумный вариант. Подчеркну, что окончательное решение еще не принято. Мы проработаем вопрос, посмотрим, что нужно докупить, чтобы на новом месте школьники разместились с комфортом, сколько денег можно выделить из бюджета.

Всё станет понятно ближе к апрелю, а сам перевод, если он все же состоится, хотят осуществить летом, чтобы новый учебный год дети начали в новом здании. В администрации говорят: можно расширить раздевалку, сделать косметический ремонт, подобрать мебель, которая подойдет младшим школьникам. Местные власти готовы пустить утром и в обед дополнительные автобусные рейсы, чтобы ребята могли добираться на новое место учебы и домой. Конечно, после переезда всем придется потесниться, потерпеть — и учителям, и ученикам. Но это не навсегда.

В Малой Вишере уже готова проектно-сметная документация для строительства новой школы. Район разработал ее за свой счет, не дожидаясь поддержки со стороны области. Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН пообещал главе района Николаю МАСЛОВУ: школа появится в 2020–2021 году. В новом здании будет 550 мест. Туда перейдут те ученики школы № 4, которые сейчас занимаются во вторую смену, а также ребята из школы № 2 — и старшеклассники, и малыши. И второй смены больше не будет. В точности так, как распорядился президент.

Получается, пожить в тесноте им придется всего лишь пару лет. Однако родители учеников начальных классов все равно против. Понять их можно: каждый волнуется за своего ребенка. Можно понять и районную администрацию, которой приходится думать сразу о нескольких сотнях детей. Единственное, что пока неясно — чем закончится эта история.

А вот родители тех детей, которые ходят заниматься в «Созвездие», идею о переезде поддерживают. Но их в соцсетях не видно и не слышно. Такова уж человеческая психология: недовольные всегда говорят громче, чем те, кого всё устраивает.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ИВАНОВ, директор МАОУ «Средняя школа № 2»:

— Объединение начальных и старших классов в одном здании я поддерживаю. Конечно, нужно создать детям условия для учебы. Родители вкладывали деньги в ремонт здания на Некрасова, ставили стеклопакеты, значит, мы на новом месте должны обеспечить им что-то равноценное. Добавлю, что сейчас здание начальной школы отнимает много средств. Финансирование у нас зависит от числа учеников. Ходит в школу 400 человек — на них деньги и дают, независимо от того, одно здание они занимают, два или три. Нам нужны две гардеробщицы, два сторожа, две уборщицы. Даже чтобы мусор вывезти, надо платить два раза. Это распыление средств. Вот почему удобнее собратьвсех под одной крышей.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года