Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Фарфоровые берега

На территории Грузинского сельского поселения зарегистрировано два новых предприятия, но они пока не работают

В последнее время о Грузинском сельском поселении с административным центром в посёлке Краснофарфорный больше говорят как о моногороде, претендующем на статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заявка на включение его в число ТОСЭР была направлена ещё в сентябре прошлого года. Но, по словам главы поселения Игоря МАКСИМОВА, ответ на неё будет известен не раньше апреля.

ТОСЭР предполагает, что на базе моногородов будет создан особый режим предпринимательской деятельности — бизнес сможет получить льготы по налогам на прибыль, имущество, землю и другое. Между тем инвесторы имеют возможность уже сейчас через федеральную программу «Комплексное развитие моногородов» воспользоваться некоторыми послаблениями. Так, при подведении коммуникаций к новым предприятиям «Фонд развития моногородов» софинансирует до 95% стоимости инфраструктуры, необходимой для реализации проекта. Фонд может выдать и льготный заём.

Грузинской администрации пробудить интерес к поселению удалось у ОАО «Краснофарфорный», принадлежащего московской компании, у ООО «Дон Изолятор», собственник которого из Ростовской области, у питерского ООО «Фаркос 1», у ООО «Научно-производственный центр «Новгородский фарфор» чудовской предпринимательницы и художницы Риммы Синицкой — все фирмы займутся изготовлением фарфора, но только для разных нужд. В планах наладить выпуск фарфора — от технического до художественного.

Районные власти рассчитывают, что «Краснофарфорный» сможет открыть завод по производству фарфоровой посуды мощностью 1 млн. единиц в год. Проект оценивается в 1,3 млрд. рублей, срок его реализации с 2017 по 2019 г. А стоимость центра Риммы Синицкой составляет 5 млн. рублей. Для него будет построено отдельное здание, где помимо производства откроют магазин и кафе.

Кстати, два из четырёх предприятий зарегистрированы на территории Грузинского поселения — это «Дон Изолятор» и «Новгородский фарфор». Но, к сожалению, ни одно из них пока не заработало.

Пока больше положительных изменений можно наблюдать в социальной составляющей поселения. Приведена в порядок трасса от Чудова до деревни Оскуй, приступили к ремонту местного Дома культуры, облагораживается сквер. А на днях из областного правительства пришло подтверждение, что на капитальный ремонт главной улицы посёлка Первомайская из бюджета будет выделено около 11 млн. рублей.
В апреле начнётся благоустройство площадки под мемориальный комплекс графу Аракчееву в селе Грузино. Празднование 250-летия выдающего государственного деятеля пройдёт в октябре следующего года. Уже завезены гранитные плиты из Карелии — как пояснил Максимов, помогли спонсоры.

Главное — чтобы в поселении было постоянное движение. Известно, если в Правительстве РФ не обнаружат активности в моногородах, то они могут быть лишены статуса ТОСЭР.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь МАКСИМОВ, глава Грузинского поселения:

— Всё, что зависит от администрации поселения, сделано. Основная работа начнётся в этом году. Инвесторы от своих планов не отказываются. Так, у «Дон Изолятора», который будет базироваться на территории бывшего фарфорового завода, направлены запросы во все ресурсоснабжающие организации. Его директор обещал приехать в Краснофарфорный в этом месяце, чтобы уже самому пробивать всю бюрократию.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года