Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Фарфоровые берега

На территории Грузинского сельского поселения зарегистрировано два новых предприятия, но они пока не работают

На территории Грузинского сельского поселения зарегистрировано два новых предприятия, но они пока не работают

В последнее время о Грузинском сельском поселении с административным центром в посёлке Краснофарфорный больше говорят как о моногороде, претендующем на статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заявка на включение его в число ТОСЭР была направлена ещё в сентябре прошлого года. Но, по словам главы поселения Игоря МАКСИМОВА, ответ на неё будет известен не раньше апреля.

ТОСЭР предполагает, что на базе моногородов будет создан особый режим предпринимательской деятельности — бизнес сможет получить льготы по налогам на прибыль, имущество, землю и другое. Между тем инвесторы имеют возможность уже сейчас через федеральную программу «Комплексное развитие моногородов» воспользоваться некоторыми послаблениями. Так, при подведении коммуникаций к новым предприятиям «Фонд развития моногородов» софинансирует до 95% стоимости инфраструктуры, необходимой для реализации проекта. Фонд может выдать и льготный заём.

Грузинской администрации пробудить интерес к поселению удалось у ОАО «Краснофарфорный», принадлежащего московской компании, у ООО «Дон Изолятор», собственник которого из Ростовской области, у питерского ООО «Фаркос 1», у ООО «Научно-производственный центр «Новгородский фарфор» чудовской предпринимательницы и художницы Риммы Синицкой — все фирмы займутся изготовлением фарфора, но только для разных нужд. В планах наладить выпуск фарфора — от технического до художественного.

Районные власти рассчитывают, что «Краснофарфорный» сможет открыть завод по производству фарфоровой посуды мощностью 1 млн. единиц в год. Проект оценивается в 1,3 млрд. рублей, срок его реализации с 2017 по 2019 г. А стоимость центра Риммы Синицкой составляет 5 млн. рублей. Для него будет построено отдельное здание, где помимо производства откроют магазин и кафе.

Кстати, два из четырёх предприятий зарегистрированы на территории Грузинского поселения — это «Дон Изолятор» и «Новгородский фарфор». Но, к сожалению, ни одно из них пока не заработало.

Пока больше положительных изменений можно наблюдать в социальной составляющей поселения. Приведена в порядок трасса от Чудова до деревни Оскуй, приступили к ремонту местного Дома культуры, облагораживается сквер. А на днях из областного правительства пришло подтверждение, что на капитальный ремонт главной улицы посёлка Первомайская из бюджета будет выделено около 11 млн. рублей.
В апреле начнётся благоустройство площадки под мемориальный комплекс графу Аракчееву в селе Грузино. Празднование 250-летия выдающего государственного деятеля пройдёт в октябре следующего года. Уже завезены гранитные плиты из Карелии — как пояснил Максимов, помогли спонсоры.

Главное — чтобы в поселении было постоянное движение. Известно, если в Правительстве РФ не обнаружат активности в моногородах, то они могут быть лишены статуса ТОСЭР.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь МАКСИМОВ, глава Грузинского поселения:

— Всё, что зависит от администрации поселения, сделано. Основная работа начнётся в этом году. Инвесторы от своих планов не отказываются. Так, у «Дон Изолятора», который будет базироваться на территории бывшего фарфорового завода, направлены запросы во все ресурсоснабжающие организации. Его директор обещал приехать в Краснофарфорный в этом месяце, чтобы уже самому пробивать всю бюрократию.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

В зоне отключения

В зоне отключения

Энергетики и спасатели ликвидируют в регионе последствия шторма.

29.04.2026 | Регион

Хотите парк? Будет!

Хотите парк? Будет!

Стартовало VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства

29.04.2026 | Регион

Город в городе

Город в городе

Больше двухсот человек ежедневно работает на строительстве кампуса в Великом Новгороде

22.04.2026 | Регион

С видом на реку

С видом на реку

В Демянске сделают капремонт моста через Явонь и окончат благоустройство набережной

22.04.2026 | Регион

В Новгородской области введён особый противопожарный режим

В Новгородской области введён особый противопожарный режим

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Дронов.

22.04.2026 | Регион

Народный выбор

Народный выбор

Стартовало общероссийское онлайн-голосование в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»: ж...

22.04.2026 | Регион