Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Хотели как чище

После ремонта валдайского коллектора по одной из улиц города стало ни проехать ни пройти

В прошлом году завершился долгожданный ремонт безнадёжно устаревшего валдайского коллектора. Проходящий через весь город, он был единственной системой, обеспечивающей отток сточных вод. Старая нитка была построена еще в 1978 году, а к 2017 году износилась более чем на 80%. Ежегодно на коллекторе происходило от шести до девяти аварий. Когда стало очевидно, что дальнейшее пренебрежение ремонтом коллектора грозит экологической катастрофой и городу, и озеру, нашлись средства на его ремонт: 114 млн. рублей были выделены из Резервного фонда Правительства России. Подрядчик пообещал, что новые прочные полиэтиленовые трубы будут служить гораздо дольше стальных. Тут бы, казалось, и пришёл черёд радоваться. Но не всем.

В редакцию «НВ» обратились жители улицы Нахимова, принявшие в прошлом году на себя основное бремя неустройства во время ремонта. Пока делали проколы для ремонта коллектора и к родному дому было не подъехать из-за обилия техники, они терпели. Кто же мечтает об экологической катастрофе в любимом городе? Но когда ремонт прекратился, а возможности добраться до дома, не извалявшись при этом по уши в грязи, так и не появилось, терпение у жителей закончилось.

Правда, зима в Валдае — не лучшее время для того, чтобы жаловаться на дороги. Там сейчас и снежно, и морозно, а значит, и дороги выглядят вполне подобающе. Но владелец частного дома на улице Нахимова Владислав ТИМОШИН показывает фотографии, какой была дорога до наступления морозов, и становится ясно, что такой же она будет и с приходом весны.

— У меня прямо напротив дома просела дорога, — говорит Влади-слав, — образовалась глубокая яма. Но её хоть худо-бедно можно объехать, а у соседа ситуация хуже. У него дом в низине, там и так всегда сыро было, а после ремонта ещё хуже стало. Помню, как его машину с огромным трудом «уазик» выдирал из ямы. Я тогда и сам нередко оставлял свою машину на перекрестке, не доезжая до дома. Осенью, для того чтобы хоть немного привести улицу в приличный вид, трактора сгребали грязь по сторонам, но спустя какое-то время она стекала обратно, и дорога снова превращалась в болото.
 

КОММЕНТАРИЙ

Александр КАРПЕНКО, заместитель главы администрации Валдайского района:

— О проблеме жителей улицы Нахимова нам известно давно. Такое плохое состояние дороги связано прежде всего со способом производства работ по ремонту коллектора — это способ горизонтального бурения. Он в отличие от траншейного метода позволяет сохранять на улицах, где производится прокладка подземных коммуникаций, привычный для них ритм жизни. Однако при этом методе в землю вводится пульпа — смесь воды и порошка, которая затем выходит наружу и даёт такие неприятные последствия, как раскисшие дороги. Улица Нахимова и сама по себе никогда не была сухим местом, потому что через неё проходит ручей, а после ремонта коллектора ситуация ухудшилась. К сожалению, все мероприятия по восстановлению дороги, которые проводились осенью, не дали должного эффекта из-за плохих погодных условий. Однако у нас есть гарантийное письмо от подрядной организации, занимавшейся ремонтом коллектора, — это СУ-53 , о том, что они обязуются привести дорогу в хорошее состояние до мая. Впрочем, если уже март в Валдае будет сухим, то СУ-53 обещает провести все ремонтные работы раньше. Будут засыпаны все образовавшиеся ямы и убраны накопления грунта.


Фото из группы ВК «Валдай и Валдайский район»
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года