Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Помощь лишней не бывает

Хвойнинский священник кормит нуждающихся благотворительными обедами

Новость о том, что в столовой на Комсомольской начали устраивать благотворительные обеды, по Хвойной ещё не разлетелась. А может, и не стоит привлекать к ней излишнее внимание населения. Поесть приходят люди, оказавшиеся за чертой бедности. Уже один их внешний вид говорит о крайне тяжёлом материальном положении. Первое, второе, чай с булочкой — маленькая радость.

Талоны на обед они получают в местном Центре социальной помощи семье и детям. В столовую идут в удобное для себя время. Среди нуждающихся — одинокие молодые мамы, пенсионеры, безработные. Приезжают и из деревень.

— Когда объезжаем семьи, видим, в какую нелёгкую ситуацию они попали. Детей бесплатно кормит Красный Крест, а вот для взрослых питание не предусмотрено. Сначала люди с осторожностью воспринимали, что их будут бесплатно кормить. А теперь они надеются на эти обеды. У всех же низкие доходы, — рассказала заведующая отделением Центра Марина РЕУТОВА.

Обеды оплачиваются местной церковью в честь Никандра Городноезерского. Её настоятель Михаил АБАШКИН сообщил, что давно вынашивал идею, как помочь социально неустроенным людям. Известно, что вера без дел мертва.

Свой проект «Рука дающего не оскудеет» он разместил на интернет-платформе «Начинание». Необходимо собрать 279 тыс. рублей, чтобы на них ежедневно целый год бесплатно кормить 15 человек. Не обязательно это будут одни и те же люди. Так, благотворительными обедами с начала января в Хвойной было накормлено уже 40 человек. Пока деньги на них поступают из средств самого священника. 

Проект хвойнинского батюшки появился на платформе в конце прошлого года. Сервис представляет собой коллективное финансирование социальных инициатив, когда частные лица и организации могут перевести денежные взносы в пользу проекта через электронные платежные системы. Отец Абашкин понимает, что до конца февраля собрать нужную сумму будет сложно. Он рассчитывает собрать средства хотя бы для погашения нескольких месяцев. 

— Я не думаю о том, верующий это человек или нет, главное, ему помочь. Данный проект — капля в море, но пусть он сделает несколько десятков людей чуточку счастливее, — пояснил отец Михаил Абашкин.

В администрации района ему по-обещали, что какую-то часть денег на его проект направят из средств Рождественского марафона. Но чтобы проводить благотворительные обеды на постоянной основе, нужно подумать о создании в Хвойной подобия фонда, куда бы средства мог перечислить любой желающий.

Предложение не лишено смысла. Новый каменный храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской в районном центре тоже ведь тянется вверх исключительно благодаря народным деньгам. И поступают они на банковский счёт в том числе и через рассылки в социальных сетях. Уже возведены кирпичные стены, храм стоит под кровлей и ждёт весны, когда строительные работы позволит продолжить погода.

Фото из открытых источников

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года