Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Посевная в январе

Тепличный комбинат «Трубичино» закладывает основы будущего урожая

В то время как садоводы, огородники только думают о предстоящем дачном сезоне, в тепличном комбинате посевная подходит к завершению.

— Полюбуйтесь на наши огурцы, — показывая высаженную рассаду, говорит главный агроном комбината Наталья ФЕДОРОВА. — Для того чтобы она такой у нас получилась, наши овощеводы приложили максимум стараний и мастерства. Семена в рассадном отделении были высеяны в начале декабря, и за тридцать дней мы получили чудесные растения.

В середине января началась их высадка в теплицы. На это ушло всего четыре дня. За это время высажено 300 тысяч растений в 12 теплицах, общая площадь которых составляет 12 гектаров. Наталья Александровна с гордостью отметила, что эту работу им еще никогда раньше не удавалось выполнять в такие короткие сроки, и пояснила, в чем залог успеха. На выборке рассады в рассадном отделении, ее транспортировке, посадке в теплицах было занято свыше 300 человек и немалое количество техники. Теплицы в эти дни напоминали пчелиный улей, в котором каждый выполнял свою работу.

— Теперь, когда рассада посажена, можно спокойно вздохнуть,— говорит Наталья Федорова. — Уже даже не помню, какой это у меня сезон на комбинате, и опыт за многие годы работы накоплен немалый, а все равно волнуюсь, переживаю, как будто делаю это в первый раз.

Волнуется не только она, но и все овощеводы комбината, так как от этой посевной зависит урожай, а следовательно, финансовое состояние сельхозпредприятия и их зарплата. А для того, чтобы был высокий конечный результат, овощеводы приступили ко второму, не менее важному этапу — уходу за посадками. Что нужно растениям, в каком количестве и когда, рассчитывает компьютер, он в автоматическом режиме включает подачу питательных веществ. Кроме применения передовых технологий, с растений глаз не спускают агрономы-агрохимики, работающие на комбинате.

— Когда же эта красота порадует нас урожаем? — спросили мы Наталью Федорову.

— Первые огурцы рассчитываем собрать в середине февраля. Как и в прошлые годы, выращиваем полюбившийся новгородцам гибрид Атлет. На нем мы остановились после того, как провели испытания еще 17 гибридов. Его преимущество в том, что он теневынослив, отличается от других высокой урожайностью и отменными вкусовыми качествами.

Посевная в тепличном комбинате еще не закончилась. Поспела рассада томатов, и после 25 января начнется ее высадка в теплицы на площади полтора гектара. В этом году овощеводы комбината порадуют новгородцев несколькими новыми, пользующимися повышенным спросом на рынке гибридами томатов.

Сейчас тепличный комбинат поставляет на стол жителей области около десяти наименований зеленных культур, а также грибы вешенки — в минувшем году их было произведено 34 тонны.

Новгородский район
 

Фото Василия Пилявского


 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года