Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Пока лыжи ещё едут

Энтузиасты из Валдая объявили сбор средств на содержание самой протяжённой в городе лыжной трассы

Затишье — местечко на окраине Валдая — своё название оправдывает. Здесь тихо, и кажется, что даже ветер с озера дует меньше, чем на других берегах. Впрочем, с тех пор, как Лыжный клуб имени братьев Асафьевых перенёс сюда свою трассу, зимой здесь стало и людно, и порой даже шумно. Например, в дни проведения ежегодных соревнований, которые собирают до 300 участников. Для лыжного спорта Затишье место идеальное — пятикилометровая трасса здесь проходит по знаменитым валдайским горкам, по ней то плавно скользишь, то резко несёшься вниз, по сторонам мелькают припорошенные снегом сосны да ёлки.

Однако о том, какой труд стоит за всей этой красотой, стало известно не так давно, когда члены Лыжного клуба опубликовали на своей страничке в социальной сети сообщение о том, что им требуются средства на топливо для снегоуплотнительной машины и снегохода. Ведь содержат они лыжную трассу исключительно на свои средства, без помощи спорткомитета и городской администрации.

— Лыжи — это на самом деле очень дорогой вид спорта, — рассказал заместитель президента Лыжного клуба Владимир ФОМИЧЁВ. — Во-первых, лыжную трассу надо поддерживать в хорошем состоянии в течение всего года, а не только зимой, нужно её окашивать, вырубать лишние кустарники. А зимой очень много денег уходит на одно только топливо для снегоуплотнительной машины. Наша машина весит 8 тонн, в час съедает около 40 литров солярки, поэтому, один раз проехав всю трассу, мы можем потратить до 100 литров топлива. А если на следующий день выпадет снег, придётся всю работу выполнять заново.

После того как Лыжный клуб обратился за помощью к жителям города, всего за несколько дней удалось собрать 10 тысяч рублей. Однако сказать, насколько их хватит, в руководстве клуба затрудняются — прежде всего из-за непредсказуемости погоды.

Ещё несколько лет назад лыжная трасса проходила не в Затишье, а местечке Крутяки. Однако после пожара — кто-то поджег вагончик для переодевания — члены клуба не смогли найти общий язык с чиновниками и решили перенести трассу в другое место. Обе стороны, конечно, виноватыми считают не себя, но, что примечательно, подробности конфликта не озвучивают.

Что касается Затишья, то кататься там могут все желающие, и абсолютно бесплатно, некоторым спортсменам даже предоставляют лыжи.

— Владимир, а ради чего вы всё это делаете?

— Ради спорта. У меня сын мастер спорта по лыжам. Президент нашего клуба Владимир Перлов, мастер спорта международного класса, в 1985 году он вошёл в сборную Советского Союза по лыжным гонкам. К тому же все мы учились у удивительных тренеров, братьев Владимира и Ивана Асафьевых, они были локомотивами лыжного движения в Валдае. Хочется, чтобы о них помнили, хочется, в конце концов, чтобы в городе была хоть одна хорошая лыжная трасса. Вот ради этого всё и делается.

В планах у клуба сделать лыжные прогулки ещё более комфортными. В скором времени руководство надеется официально арендовать здание бывшего коровника, принадлежащее Валдайскому аграрному техникуму. Уже сейчас в нём ведутся работы по оборудованию комфортной раздевалки и туалетов, закуплен необходимый инвентарь.

Кстати, по словам Владимира Фомичёва, кататься на лыжах к ним приезжают не только жители Валдая, но и туристы из Москвы и Петербурга. Кроме того, на минувших выходных в Затишье прошли соревнования дивизии ПВО по лыжным гонкам и офицерскому троеборью, в чемпионате участвовали военнослужащие и офицеры Орла, Воронежа, Ярославля, Ржева, Смоленска и Валдая. Ежегодные соревнования имени братьев Асафьевых намечены на март, а кататься на лыжной трассе, вероятно, можно будет чуть ли не до середины мая. Этому способствуют и особенности валдайского климата с более снежными и суровыми зимами, чем в областном центре, и то, что снег, уплотнённый специальной техникой, долго не тает. Так, в прошлом году лыжный сезон в Затишье был закрыт 14 мая.

Как нам пояснил Александр ДВОРЦОВ, главный специалист отдела по физической культуре и спорту администрации Валдайского района, официально оказать поддержку и выделить деньги Лыжному клубу имени братьев Асафьевых валдайская администрация не может уже хотя бы потому, что земля в Затишье, на которой расположена их трасса, не принадлежит муниципалитету. Это региональные земли, и Валдайский район ими не распоряжается. Однако решать любые проблемы лучше всего сообща, поэтому чиновник готов встретиться с членами клуба в рамках круглого стола.

Те же, кто может помочь Лыжному клубу в содержании трассы в Затишье финансово, могут найти их реквизиты в группе клуба ВКонтакте.
 

КОММЕНТАРИЙ

Александр ДВОРЦОВ, главный специалист отдела по физической культуре и спорту администрации Валдайского района:

— На улице Гостиннопольской в Валдае сейчас оборудован первый малый круг муниципальной лыжной трассы. Эту трассу заложили ещё в 1997 году, однако все официальные документы тогда не оформили, и этот процесс пришлось завершать на протяжении последних двух лет. Теперь, когда завершена юридическая часть дела, можно переходить к практической. Мы передали эту трассу в пользование Физкультурно-спортивному центру, с 1 января выделили 2 ставки для людей, которые будут поддерживать лыжню в подобающем состоянии, окашивать и убирать трассу в летний период. Проведено электричество, каждый день с 6 до 9 вечера там горят фонари, и люди уже катаются. Пока что протяжённость трассы небольшая, всего 1,5 километра, но в дальнейшем мы планируем её продлить. Снега в Валдае много, так что кататься мы обязательно будем. Что касается Лыжного клуба, то с ними мы обязательно будем сотрудничать. Не так давно в Валдай приезжали на сборы пловцы из Санкт-Петербурга. Их распорядок дня предполагает тренировки не только в бассейне, но и на лыжной трассе, поэтому по договорённости с Лыжным клубом спортсмены тренировались именно на их трассе.

Фото из группы ВК «Лыжный клуб имени братьев Асафьевых»




 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года