Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Свет пока горит

Станция Теребутенец Любытинского района ждёт железнодорожные составы и электроэнергию

Отдалённая деревенька Неболчского поселения Теребутенец небольшую известность получила после фильма молодого питерского режиссёра Сергея Педана «О чём шумит русский лес», где в 2013 году проходили съёмки короткометражки. В прошлом году её показывали на экранах международных кинофестивалей во Франции, Австрии, Египте.

Между тем жизнь в Теребутенце, как и прежде, течёт размеренно и тихо, почти замирает. Постоянного населения зимой — 23 человека. Радостей немного, зато проблем хватает. Самая актуальная — перебои с подачей электроэнергии. В конце прошлого года старушки и старики неделями сидели со свечками.

Семидесятидевятилетняя староста деревни Тамара Ивановна ТИМОФЕЕВА, кстати, у которой в документалке тоже была роль, стала писать письма, в том числе в адрес губернатора и полномочного представителя президента в СЗФО.

— Мне электроэнергия нужна как воздух. Чтобы предотвратить приступы астмы, я пользуюсь небулайзером. Что если мне станет плохо, а света не будет? С 2010-го страдаем от того, что электричество в деревне пропадает. Опоры линии элекропередачи между нашей станцией и соседней — Киприя —сгнили, провода висят, — жалуется она.

По словам бабушки, районное начальство чем может помогает. В последний «конец света» в деревню были привезены генератор и топливо для него — свет в Теребутенце давался по три часа вечером. Хватало, чтобы телефоны подзарядить да новости по телевизору посмотреть.

Но Тимофеевой и её соседям нужно, чтобы электричество было постоянное, а не временное.

— Когда начинаешь говорить с железнодорожниками, они ссылаются на энергетиков. А те в свою очередь на железнодорожников, — рассказал глава администрации Неболчского поселения Павел ЕРМИЛОВ.

Но совместную встречу с представителями тех и других провёл. В настоящее время свет в деревню поступает по проводам. И всё же. Есть ли перспективы у таких заброшенных станций, как Теребутенец, до которого в распутицу не проехать?

Оказывается, не всё так безнадежно. Как пояснил Павел Сергеевич, земельные участки у таких деревень у дачников пользуются спросом. И неожиданно: большая политика может изменить ситуацию в малочисленных населённых пунктах. Так, согласно проекту РЖД по усилению пропускной способности линии Мга — Сонково — Дмитров в Любытинском, Хвойнинском и Пестовском районе состоится реконструкция железнодорожной инфраструктуры. Планируется, что «сонковский ход» будет почти втрое увеличен к 2020 году.

— «Ленгипротранс», институт, занимающийся проектными работами по реконструкции данного направления, неболчской администрации уже представил на согласование проектную документацию по станциям Тальцы, Окулово, Водогон, Киприя, Теребутенец. Начнётся строительство вторых путей, стоит вопрос и об электрификации железной дороги. Предполагается использование шумоизоляционной технологии, — сообщил Павел Ермилов.

В одном из интервью генеральный директор ПАО «Ленгипротранс» Дмитрий Голубовский рассказал, что «проектирование такого рода объектов — непростой процесс. Возникают сложности с отсутствием источников электроснабжения, подъездных путей к железной дороге. Но все эти вопросы успешно решаются».

Жители Теребутенца надеются, что со строительством «железки» их дорогу наконец приведут в порядок, а деревню обеспечат электричеством.

Фото из открытых источников
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года